Одной из улиц Великих Лук присвоено имя старшины милиции Михаила Глушанкова

Опубликовано: 11 августа 2014 г. в 17:21 17 0Нет комментариев0

По решению Великолукской городской Думы в ознаменование 70-летия образования УМВД России по Псковской области одна из улиц Великих Лук будет теперь носить имя Михаила Глушанкова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, 18 июня 2014 года исполнилось 16 лет со дня трагической гибели милиционера роты патрульно-постовой службы ОВД г. Великие Луки Михаила Глушанкова.

Он родился 9 ноября 1971 года в деревне Бабки Великолукского района. В органах внутренних дел служил с 1992 года. 18 июня 1998 года экипаж патрульно-постовой машины в составе трех человек, среди которых был и Михаил Глушанков, нес службу по охране общественного порядка на улицах Великих Лук. Неожиданно милиционеры услышали выстрелы. Они немедленно направились на звуки стрельбы. Вскоре на пересечении проспекта Ленина и улицы Некрасова они увидели, что навстречу патрульной машине бежит мужчина, вооруженный автоматом Калашникова.

Как выяснилось впоследствии, незадолго до прибытия стражей порядка вооруженный преступник произвел несколько выстрелов в стоявшую неподалеку машину ВАЗ-2103 и ранил гражданина, задолжавшего ему крупную сумму денег.

Увидев патрульных, подозреваемый скрылся во дворах. Милиционеры начали преследование. Укрывшись за деревом, неизвестный открыл огонь из автомата по милицейской машине. Выскочив из автомобиля, экипаж открыл ответный огонь из табельного оружия, используя автомашину как прикрытие. В ходе перестрелки Михаил Глушанков был смертельно ранен в голову. От полученного ранения он скончался в Центральной городской больнице. В ходе перестрелки вооруженный преступник был обезврежен.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Михаил Глушанков был награжден Орденом Мужества (посмертно).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.