Делегация Псковского молодежного центра посетила Латвию

Опубликовано: 11 августа 2014 г. в 17:39 2 0Нет комментариев0

Делегация Псковского городского молодежного центра по приглашению латвийской стороны и при поддержке руководства города Пскова посетила города-партнеры Даугавпилс и Резекне с целью налаживания контактов между молодежными центрами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», принимали псковскую делегацию в городской Думе Даугавпилса вице-мэр, заместитель председателя Думы Дмитрий Родионов и руководитель молодежного департамента Даугавпилcской городской Думы Теодор Быковский.

На встрече члены псковской делегации рассказали о молодежном центре Пскова, его целях и задачах, структуре и методике работы. Дмитрий Родионов поблагодарил псковичей за приезд, желание молодежного сотрудничества и обмена, несмотря на политическую ситуацию, затем была показана презентация города Даугавпилс. После этого псковичам представили коллегу - руководителя молодежного департамента Теодора Быковского. Он рассказал о своем подразделении, о мероприятиях и фестивалях, а также о структуре и методиках работы.

В Даугавпилсе проживают порядка 100 тысяч жителей, из них 12 тысяч - это молодежь, по латвийскому законодательству это возраст от 14 до 25 лет. Молодежный департамент - это структурное подразделение городской Думы, поэтому вопросы организации мероприятий, согласование деятельности и вопросы бюджета в Даугавпилсе решаются достаточно просто.

Молодежный департамент курирует, направляет и всячески поддерживает 56 молодежных организаций, занимается вопросами трудоустройства порядка 1000 ребят в год, а также организует 19 летних лагерей, помимо этого каждый месяц в Даугавпилсе проходит какой-либо большой молодежный фестиваль. Псковичей поразили некоторые из них: фестивали духовной музыки, славянской культуры, фольклора, джаза, Балтийский фестиваль песни и танца, молодежный фестиваль уличного творчества, цирковой фестиваль, фестиваль современного керамического искусства, молодежный фестиваль «Артишок» и многие другие. Некоторые из них международные, остальные - региональные.

В завершении встречи делегации двух городов обсудили планы, проекты по молодежному обмену и дальнейшему сотрудничеству. Для гостей города была проведена экскурсия по городу и показан Даугавпилсский молодежный центр. На 12 тысяч молодежи власти предоставили 3-х этажное здание бывшей школы. Это настоящий Дом Молодежи.

Далее путь лежал в Резекне, в Центр творческих услуг восточной Латвии Zeimuls. Псковичей ожидала встреча с руководителем Центра Евгенией Кущ. Увиденное порадовало участников псковской делегации. Для молодых людей работает огромный комплекс с 97 клубами, кружками и секциями, начиная от рисования, пения, балета, тренажерного зала, до деревообрабатывающей, гончарной мастерских. Здесь также работает молодежное телевидение и радио. Все бесплатно. Оснащенное по последнему слову техники здание построено в молодежном стиле.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.