Машина в Овсище вспыхнула из-за утечки газа

Опубликовано: 13 августа 2014 г. в 12:40 17 0Нет комментариев0

Утечка газа стала причиной пожара в автомобиле на пересечении улиц Ижорского батальона и Чудской вечером 11 августа. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

В тот вечер супруги, заправив бытовой газовый баллон, возвращались домой. Ожидая на светофоре, водитель попытался закурить: два раза чиркнул зажигалкой, как неожиданно возникло пламя. Супруги только и успели быстро покинуть машину, а мужчина еще и попытался откатить транспортное средство ближе к обочине. Машину быстро охватило пламя, и сделать это ему не удалось. Вызвали пожарную охрану.

Огнеборцы израсходовали пятьдесят литров пенообразователя. Горение было локализовано к 18.04, ликвидировано в 18.18, полностью работы были завершены в 18.23. Тем не менее машину спасти не удалось. Хозяева транспортного средства получили ожоги.

Точные причины возникновения пожара будут установлены в ходе дальнейшей проверки и установления всех обстоятельств. Однако уже сейчас сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области утверждают, что скорее всего к загоранию привела вспышка летучих газов. На сегодняшний день источник газов не установлен, ведь помимо того, что в машине тогда находился бытовой газовый баллон, ездил «на газу» сам автомобиль. А значит, к его утечке могла привести разгерметизация бытового баллона либо неисправность топливного оборудования транспортного средства.

В связи с этим спасатели напоминают некоторые общие меры предосторожности в автомобиле.

В основном, возгорания в автомобилях начинаются из-за нарушения простых правил пожарной безопасности. Вероятность пожара и его опасность увеличивается из-за находящегося в багажнике газового баллона, спецодежды или тряпки, пропитанных легковоспламеняющимся веществом. Поэтому захламленный багажник и заваленный личными вещами салон – это факторы повышенного риска.

Поэтому самая главная рекомендация – это тщательно следить за состояние автомобиля, исправностью его топливной системы, электропроводки и т.п., вовремя проходить ремонт и техническое обслуживание.

Для обеспечения безопасности и уменьшения рисков в машине следует иметь огнетушитель емкостью не менее двух литров, а также несинтетическую накидку.

Помните, что всегда опасно в машине курить и пользоваться открытым огнем.

При возникновении загорания в машине, оборудованной газовым баллоном, необходимо немедленно закрыть расходный вентиль на баллоне, уже потом приступать к тушению – огнетушителем, песком или одеждой.

Действия при возникновении пожара на автомобиле:

1. Соберите документы, покиньте автомобиль и высадите пассажиров. Люди должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от автомобиля.

2. Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону «01» («112» – для сотовой связи).

3. Если возгорание небольшое, приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью струи огнетушащего средства из огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом.

Поднимая капот, будьте осторожны, опасаясь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону. Направьте на очаг горения огнетушащее средство и маневрируйте по всей площади пожара. Не приступайте к тушению, если Вы в промасленной одежде или Ваши руки смочены бензином – это крайне опасно.

4. При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком (пылью, землей) с целью предотвращения его возгорания

5. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).

6. Если автомобиль горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект возгорания. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.

7. Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.