Неравнодушные великолучане: «Погибают» могилы солдат на «Ступинской высоте» (фото)

Опубликовано: 14 августа 2014 г. в 9:58 460 0Нет комментариев0

«Как же так получилось, что целый год могилы воинов – то, ради чего и затевалась реконструкция, – находятся в забытьи, стоят, поросшие травой?..» - спрашивает жительница Великих Лук на официальном сайте губернатора Псковской области. Как передает корреспондент Интернет-портала ВЛуки.ру, далеко не всех жителей города на Ловати и Великолукского района устраивает то, каким образом происходит реконструкция мемориала «Ступинская высота».

«Прошу взять под контроль вопрос благоустройства могил воинов Великой Отечественной войны на мемориале «Ступинская высота» в Великолукском районе, - пишет великолучанка. - Суть проблемы, к сожалению, кратко изложить не могу, поскольку слишком много в этом деле нюансов. Итак.

В прошлом году на реконструкцию этого мемориала была выделена крупная сумма. Вместо планируемой несколько лет подряд простой замены треснувшей мемориальной плиты властями было принято решение кардинально изменить облик мемориала. При этом у обывателей возник вопрос: коснётся ли это благоустройство могил, расположенных на высотке.

В июле 2013 в интервью корреспонденту великолукской газеты «Новый день» заместитель главы районной администрации Юрий Геннадьевич Муравьев сообщил, что братские могилы на Ступинской высоте не будут потревожены, а стена пройдет, не задевая границ захоронений.

Ни слова лжи в этом утверждении, разумеется, не было, но была, как оказалась впоследствии, некоторая двусмысленность. Полагаю, самый логичный вывод: мемориальная стена будет установлена таким образом, что 4 могилы, в которых захоронены останки 312 воинов, окажутся у её подножия с парадной стороны, а никак не за ней, на задворках. Эти мысли подтверждает и план реконструкции, размещённый в документах заказа.

Тем не менее, реконструкция мемориала пошла по неблаговидному сценарию. В первую очередь строителями были сняты кресты с могил, затем там (прямо на могилах) появились поддоны с кирпичом и брусчаткой, чуть позже была варварски сбита надгробная плита, стоящая на одной из могил с 2001 года. В конечном итоге стена с мемориальными плитами благополучно прикрыла своей «широкой спиной» сровненные с землёй могилы солдат, что вызвало много споров и вопросов.

Тогда же, в августе 2013 года, Юрий Геннадьевич доходчиво объяснил, что это всего лишь первый этап реконструкции «Ступинской высоты» и в будущем, 2014 году, могилы будут приведены в порядок, а то состояние, в котором они находились до начала реконструкции, было совершенно неприемлемым.

Что ж, поднявшие в Сети волну негодования несознательные граждане успокоились, согласившись подождать. Тем более что на памятной высоте появился забор, полностью исключающий доступ к могилам. Правда, могилы при этом так и остались ничем не обозначенными, в отличие от их имитаций, расположенных строго у памятных плит. На заборе же гордо висела скромная табличка, извещавшая, что второй этап реконструкции начнётся в апреле, а закончится 14 июля 2014 года.

Что же мы имеем на август 2014? Мемориал всё в том же состоянии, что и осенью 2013 – новёхонькая стеночка с памятными плитами. Яркие венки с траурными лентами – следы не одного митинга проведённого районными властями за последний год на мемориале. Цветы на красно-коричневых прямоугольниках брусчатки, имитирующих могилы, – все ли знают, что настоящие могилы не здесь? И загадочный пустырь за кирпичной стеной. Пустырь, огороженный забором из металлопрофиля. Крестов нет, памятных плит нет, нет теперь и таблички, сообщавшей о втором этапе реконструкции мемориала.

Как же так получилось, что целый год могилы воинов – то, ради чего и затевалась реконструкция, – находятся в забытьи, стоят, поросшие травой?..

В канун 70-летия Победы каждое захоронение приводится в порядок, проводится паспортизация, постановка на учёт неучтённых захоронений, ведётся выявление неучтённых имён. Тут и там в новостях мы слышим о том, что, например, на Птахинской высоте будет установлен новый памятник. Приезжая на то или иное захоронение, видим, что иногда даже несмотря на нехватку средств, могилы поддерживаются в удовлетворительном состоянии, подновляются, а когда появляется возможность, меняются пришедшие в негодность памятные плиты.

Но что мы, великолучане, имеем у себя под боком? Варварски реконструированные могилы воинов, защищавших Невельский и Великолуксий район. Потрачены немалые средства, мемориал приобрёл очень привлекательный и современный вид, а могилы стоят, поросшие бурьяном. Разве это правильно? Разве достойны ли мы в этом случае Победы, если так относимся к памяти тех, кто нам её подарил?

Районная администрация, в интернет-приёмную которой в начале августа был направлен тот же самый вопрос, к сожалению, до сих пор ответа не дала».

Добавим, что на данный момент официального ответа от властей не поступало.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.