Более 300 рабочих мест создадут в лесоперерабатывающей отрасли Псковской области

Опубликовано: 14 августа 2014 г. в 17:39 15 0Нет комментариев0

Вчера, 13 августа, состоялась рабочая встреча под председательством заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова с представителями четырех псковских лесных компаний, готовых инвестировать в лесоперерабатывающую отрасль Псковщины и представителями Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете, презентации своих бизнес-планов и инвестиционных проектов представили четыре компании: ООО «Лесозавод «Судома», ООО «ТД Кутекром», ООО «Алес» и ООО «Чартер Плюс».

Все четыре инвестиционных проекта направлены на глубокую переработку древесины – увеличение объемов и качества переработки пиломатериалов, с последующей переработкой низкокачественной древесины, прежде всего лесосечных отходов и отходов деревообработки, с целью производства биотоплива (пеллеты).

У каждого инвестпроекта есть свои особенности. Так, инвестиционный проект «Создание производства по глубокой переработке древесины Лесозавод «Судома» является второй очередью инвестиционного проекта «Создание комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи». Данный инвестпроект предусматривает строительство нового лесопильного завода по производству строганных, термообработанных и инмпрегнированных пиломатериалов. В планах - строительство завода по производству топливных гранул (пеллет). В качестве сырья пеллетный завод будет использовать сырье завода «Судома».

Реализация инвестпроекта ООО «ТД Кутекром» предполагает использование современного, высокотехнологичного оборудования. Также в рамках проекта предполагается приобретение завода по производству пеллет, что позволит создать безотходное производство пиломатериалов. ООО «ТД Кутекром» будет являться поставщиком пиломатериалов для нового коттеджного поселка, начало строительство которого, предполагается в 2015 году. Предположительное количество коттеджей в новом поселке составит 2 000 домов. В рамках строительство коттеджного поселка предполагается реализация коттеджей по программе социального жилья.

Инвестиционный проект «Создание деревообрабатывающего комплекса «Опочка», представленный ООО «Алес», предполагает создание современного лесоперерабатывающего комплекса на территории Псковской области по заготовке и глубокой переработке круглого леса, деловой и дровяной древесины на территории Опочецкого района, где у компании уже есть производственные площади. Проектом планируется производство топливных гранул (пеллеты) до 40 тыс. тонн/год, такое объем будет достигаться за счет использования отходов собственной лесопареработка, а также использования отходов предприятий по лесопереработке южной зоны области.

В инвестиционном проекте ООО «Чартер Плюс» «Строительство лесоперерабатывающего производства в деревне Спасовщина Псковского района» предусмотрено использование промышленной площадки для глубокой переработки древесины с установкой пеллетного производства, гарантирующего развитие других направлений деревообработки и лесопиления, а также реализацию круглых ценных лиственных лесоматериалов. Особенностью проекта является то, что это производство располагает технологией производства топливных пеллет с непрерывным циклом. Все отходы от производства круглых лиственных лесоматериалов, оцилиндрованной древесины, пиломатериалов будут использоваться для производства пеллет.

Предприятия дадут области более 300 рабочих мест.

На состоявшейся рабочей встрече было решено вынести все четыре предложенных инвестпроекта на рассмотрение инвестиционной комиссией для признания данных инвестпроектов или какого-либо из них стратегическим.

Напомним, что инвестиционный проект признается стратегическим, если он направлен на улучшение социально-экономической ситуации в конкретном муниципальном районе (городском округе) и отрасли экономики области, если инвестор гарантирует при реализации инвестиционного проекта соблюдение установленных законодательством требований по охране окружающей среды, а также обеспечивает создание новых рабочих мест и поступление налоговых платежей в бюджет Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.