У жителя Великолукского района изъято 58 кустов конопли, а у великолучанина - более 1 кг марихуаны

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 12:03 209 0Нет комментариев0

В Псковской области в течение двух месяцев в рамках первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак» наркополицейскими, как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, из незаконного оборота изъято более 93 килограммов наркотических средств.

О ситуации со сбытом и потреблением наркотиков на территории Великих Лук, Великолукскго и прилегающих районов корреспонденту Интернет-портала ВЛуки.ру рассказал и.о. начальника Великолукского межрайонного отдела УФСКН РФ по Псковской области Денис Быстров.

Так, 2 августа на территории Невельского района наркополицейскими был задержан житель города Санкт-Петербург с 450 г марихуаны. По данному факту возбуждено уголовное дело.

3 августа наркополицейские задержали жителя Великолукского района, который в свою очередь занимался культивированием конопли на приусадебном участке. В результате было изъято порядка 58 кустов. К слову сказать, подобный случай «огородного наркопроизводства» далеко не единичный. Также 3 августа был задержан житель Великих Лук — мужчина выращивал коноплю на территории Великолукского района. Впрочем, выращиванием дело не ограничивалось. По результатам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий у него изъято более 1 кг марихуаны.

Вдобавок, 5 августа за сбыт наркотиков был задержан житель Невельского района. В ходе обыска у него обнаружено более 150 г марихуаны. В настоящее время мужчина находится под арестом в великолукском СИЗО.

Кроме того напомним, с 11 августа в Псковской области начался второй этап операции «Мак-2014».

Управление ФСКН России по Псковской области напоминает: выращивание наркосодержащих растений, в том числе мака и конопли, запрещено законом. Их наличие на садовом участке является административным правонарушением, наказание по которому - штраф от 1500 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помимо прочего, существует и уголовная ответственность за незаконное культивирование (то есть посев семян, высадка рассады, полив) запрещенных к возделыванию мака и конопли. При этом ответственность наступает независимо от того, был ли получен «урожай». Максимальное наказание за совершение таких действий, предусмотрено статьей 231 УК РФ – до восьми лет лишения свободы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.