Учения мобильных подразделений «Псковэнерго» прошли в Новосокольническом районе

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 13:57 6 0Нет комментариев0

14 августа в Новосокольническом районе состоялись учения мобильных подразделений филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании, бригады Южных и Восточных электрических сетей предприятия отрабатывали навыки взаимодействия при ликвидации аварий в работе электросетевого комплекса в сложных погодных условиях.

По легенде учения, дежурный диспетчер ЦУС филиала получил штормовое предупреждение об усилении ветра до 18-20 м/с, с порывами до 25 м/с, сильном ливне, местами с крупным градом. Неблагоприятное природное явление на территории Новосольнического района вызвало нарушения в работе электросетевого комплекса производственного отделения «Южные электрические сети». Согласно сценарию учения, для ликвидации последствий природной стихии на помощь коллегам прибыли мобильные подразделения из ПО «Восточные электрические сети».

Для отработки нескольких вариантов практических действий по восстановлению нормальной работы электросетевого хозяйства было создано девять рабочих мест. В частности, выполнялась расчистка трассы ВЛ 10 кВ от поваленных деревьев, уборка деревьев и сучьев с проводов, обрезка крон деревьев и валка угрожающих деревьев, замена выносного трансформаторного разъединителя, проходных изоляторов и разрядников на КТП, замена дефектной железобетонной опоры на линии 0,4 кВ, подключение РИСЭ мощностью 100 кВт для подачи напряжения к социально-значимому объекту и ликвидация возгорания на КТП. Реалистичности сценарию учений добавила фактическая погода: 14 августа в Новосокольническом районе были отмечены сильный ливень и усиление ветра.

В выполнении учебных заданий были задействованы подразделения МЧС России, представители администрации муниципальных образований города Новосокольники и Новосокольнического района, предприятия ЖКХ, подрядные организации.

Итоги отработки элементов введения и функционирования режима повышенной готовности, оповещения и организации сбора оперативных штабов аппарата управления и производственных отделений «Псковэнерго», выполнения действий оперативного и ремонтного персонала, служб связи, охраны труда и снабжения и прохождения практических этапов были подведены в конце дня на общем заседании штаба учения. Руководитель учения, заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин отметил высокий уровень взаимодействия всех вовлеченных сторон и оценил действия участников учения на «хорошо».

Подобные мероприятия проходят ежегодно. Они являются одним из важных этапов подготовки электросетевого комплекса Псковской области к работе в осенне-зимний период. До конца августа планируется провести учения с мобильными подразделениями филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго». В нынешнем году в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в совместных учениях примут участие представители ОАО «Ленэнерго».

«Псковэнерго» - филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»(входит в группу компаний ОАО «Россети»). Обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории Псковской области. Территория обслуживания 55,3 тыс. кв. км с населением 696.4 тыс. человек. На балансе энергопредприятия находятся воздушные и кабельные линии электропередачи, протяженностью 45 390 км, 170 подстанций 110-35 кВ, трансформаторная мощность которых составляет 1983 МВА, и 10 988 ТП 10/0,4 кВ, общая трансформаторная мощность которых 1643 МВА. В «Псковэнерго» работают более 2 тысяч человек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.