Жители одной из деревень Псковской области обнаружили незаконную свалку ртутьсодержащих ламп

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 17:41 247 11 комментарий0

На территории Псковского района жители деревни Ваулино Писковичской волости обнаружили несанкционированную свалку разбитых люминесцентных ламп. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Как известно, ртуть - это высокотоксичный металл, стоящий на одном из первых мест в списке загрязняющих окружающую среду веществ.Одна разбитая лампа загрязняет пять тысяч кубических метров воздуха и большую поверхность почвы.

В конце мая, на место свалки выезжали представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и других организаций.

Всего на полях, принадлежащих агрофирме «Победа», было обнаружено 10 несанкционированных свалок строительного и бытового мусора на площади 2,4 тыс. кв. м.

Как пояснил старший государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Роман Васильев, 3 июня 2014 года организация «Экопромсервис» по договору с администрацией Псковского района провела работу по уборке свалки люминисцентных ламп и обеззараживанию почвы. Однако на земельном участке остались 9 свалок строительного и бытового мусора. По данному факту 6 июня 2014 года в отношении агрофирмы «Победа» было возбуждено дело об административном правонарушении, а именно: невыполнении основных требований и обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от захламления отходами производства и потребления.

По результатам административного расследования 6 августа агрофирме «Победа» было вынесено наказание - административный штраф в размере 40 тыс. рублей и вынесено предписание об устранении всех несанкционированных свалок».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • VEK
    VEK16 августа 2014 г. в 9:16#

    а что есть где то законная?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.