В Псковской области. 142 кандидата прошли регистрацию для участия в выборах

Опубликовано: 18 августа 2014 г. в 12:06 3 0Нет комментариев0

В конце минувшей недели Избирательная комиссия Псковской области собрала в Пскове председателей территориальных избирательных комиссий, чтобы подвести итоги выдвижения и регистрации кандидатов на выборы в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облизбиркоме, перед организаторами выборов выступил председатель областной Избирательной комиссии Николай Цветков, который, подводя итоги одного из самых важных этапов избирательной компании – выдвижения и регистрации кандидатов на должность губернатора Псковской области, а также кандидатов на муниципальных выборах, дал высокую оценку работе всей системы избирательных комиссий области. «Мы прошли процедуру выдвижения и регистрации кандидатов очень хорошо, ответственно и организованно. Это можно сказать по выборам всех уровней», - подчеркнул Николай Цветков. Он отметил компетентную работу избирательных комиссий, о чем свидетельствует тот факт, что в период регистрации кандидатов в ТИКи, а также и в областную избирательные комиссию не поступило ни одного обращения и заявления на оспаривание действий избирательных комиссий в период регистрации кандидатов.

Председатель облизбиркома довел до сведения участников совещания информацию, представленную ЦИК России во время видеоконференции, где были подведены «цифровые» итоги выдвижения и регистрации кандидатов в губернаторы, мэры, депутаты региональных парламентов и органы местного самоуправления. 14 сентября пройдет более 6 тыс. выборов разного уровня в 84 субъектах (см. схему). Жители 30 регионов выберут губернаторов, 14 — региональные парламенты. В трех региональных столицах предстоят выборы мэров, в 20 — выборы органов местного самоуправления.

Николай Цветков отметил, что самая большая проблема, с которой столкнулась вся избирательная система Российской Федерации по выборам губернатора, заключалась в том, что не все политические партии и их штабы внимательно прочитали изменения в избирательном законодательстве относительно судимости кандидатов. И вновь измененная соответствующая норма, которая является самостоятельным основанием для отказа в регистрации, была просто недооценена. Также, она была недооценена и одним из кандидатов на должность губернатора Псковской области.

Начиная с этого года все кандидаты, в биографии которых есть факт судимости, обязаны были заявлять об этом в избиркомы независимо от того, когда кандидат бы судим. До сих пор это было обязанностью только тех кандидатов, у которых судимость на момент выборов не снята или не погашена. Но в феврале узаконено новое правило, по которому о судимости обязаны сообщать все кандидаты, даже если она давно погашена или снята. Если судимость связана с опасным или особо опасным преступлением, то гражданин может быть почти пожизненно лишен права выдвигаться на выборы.

Всего в субъектах РФ среди кандидатов были выявлены 240 нарушителей нового правила. Больше всего кандидатов с незаявленной судимостью у ЛДПР — 30 человек. У справедливороссов 29 нарушителей, у партии «Родина» — 27, у «Коммунистов России» — 19, «Патриотов России» — 18, у «Единой России» — 7.

Николай Цветков проинформировал участников совещания о том, что « ЦИК России вполне удовлетворен ходом избирательной кампании и обеспечением конкуренции на выборах губернатора. В том числе, была отмечена и деятельность Избирательной комиссии Псковской области по принятию беспрецедентного решения о продлении срока и времени приема документов.

Напомним, что из девяти претендентов на пост губернатора региона, представивших в областную избирательную комиссию пакет документов о выдвижении, в итоге оказались зарегистрированными пять человек. На сегодняшний день в качестве кандидатов в губернаторы Псковской области зарегистрированы Андрей Турчак, Василий Бобалев, Олег Брячак, Сергей Макарченко и Александр Рогов. Отказы в регистрации получили Виктор Антипов («Рожденные в СССР»), Алексей Бурнацев («Гражданская инициатива»), Лев Шлосберг («Яблоко») и Игорь Балабуст («Трудовая партия России»), которые не смогли собрать в свою поддержку и представить в Избирательную комиссию Псковской области необходимое количество подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и/или глав местного самоуправления Псковской области. Один из кандидатов – Алексей Бурнацев – скрыл от Избирательной комиссии Псковской области судимость.

Ранее сообщалось, что пакет документов, включая подписи депутатов представительных органов местного самоуправления и/или глав местного самоуправления Псковской области, в облизбирком также сдал Игорь Балабуст («Трудовая партия России»). Однако избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Также отказ получили Виктор Антипов («Рожденные в СССР»), Алексей Бурнацев («Гражданская инициатива») и Лев Шлосберг («Яблоко»), которые не смогли собрать в свою поддержку и представить в Избирательную комиссию Псковской области необходимое количество подписей.

Выступая перед присутствующими, секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук подвел итоги выдвижения и регистрации кандидатов на предстоящих муниципальных выборах. Он сообщил, что 38 кандидатов из 39 выдвинувшихся на выборы глав семи районов Псковской области прошли регистрацию. Отметим, что кандидат, которому было отказано в регистрации, это выдвиженец на пост главы Пушкиногорского района Дмитрий Волконский. Однако, после он вновь подал документы и в итоге был зарегистрирован.

Сергей Ковальчук проинформировал о количестве кандидатов, которые были зарегистрированы теми территориальными избирательными комиссиями муниципальных образований, где пройдут еще и муниципальные выборы. Политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР выдвинули своих кандидатов на посты глав всех семи районов, в пяти муниципалитетах решила участвовать в выборах партия «Правое дело», в трёх – партии «Яблоко» и КПРФ. Также среди претендентов есть 11 самовыдвиженцев.

На все виды выборов, которые пройдут в Псковской области 14 сентября, выдвинулись 150 кандидатов, 142 из них прошли регистрацию, сообщил секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук. Среди партий самыми активными оказались «Единая Россия» и ЛДПР, они выдвинули 43 и 30 кандидатов соответственно. Партия «Правое дело» делегировала на выборы 20 человек, «Справедливая Россия» - 14, КПРФ – 8, «Яблоко» - 6. Также документы подал 21 самовыдвиженец.

Об итогах проведения жеребьевки по распределению бесплатного и платного эфирного времени, а также бесплатной и платной печатной площади для проведения предвыборной агитации между зарегистрированными кандидатами на должность губернатора Псковской области рассказал председателям ТИКов заместитель председателя облизбиркома Иван Патлач.

В совещании принял участие заместитель начальника Управления социальной защиты населения Псковской области Алексей Синдеев, который доложил о работе по взаимодействию территориальных избирательных комиссий и органов социальной защиты. Особо был выделен вопрос об организации взаимодействия с такой категорией избирателей, как граждане с ограниченными физическими возможностями.

Председателей ТИК проинформировали о начале работы Информационного центра Избирательной комиссии области и общественной Горячей линии связи с избирателями, которая началась 14 августа и продлится до 15 сентября, когда будут подведены итоги выборов.

В перечне рассмотренных на совещании вопросов были также вопросы, связанные с порядком рассмотрения жалоб и работой с финансовыми документами.

Напомним, что 2014 году в единый день голосования 14 сентября на территории Псковской области пройдут 15 избирательных кампаний. В регионе проводятся выборы Губернатора области и выборы в органы местного самоуправления в связи с истечением сроков полномочий глав районов и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.