Пожарные «спасли» псковский планетарий от огня

Опубликовано: 18 августа 2014 г. в 17:27 7 0Нет комментариев0

18 августа в рамках «месячника безопасности» на базе планетария, расположенного в Пскове на улице Советской, прошли пожарно-тактические занятия. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, в них принял участие личный состав дежурного караула пожарной части № 2 города Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области».

Занятия были направлены, во-первых, на проверку боеготовности караула к ведению действий по тушению пожаров на объектах дошкольных учреждений. Другой целью их была тренировка:

- руководителя тушения пожара в оценке обстановки, организации тушения пожара и управлении подразделением при работе в сложной обстановке;

- командиров отделений – в отдаче команд, управлении действиями подчиненного личного состава и поддержании взаимодействия между отделениями;

- пожарных – приемам тушения пожара в условиях сильного задымления, в четкости выполнения обязанностей расчета и поддержании взаимодействия между личным составом.

Пожарно-тактическое занятие включает в себя теоретическую часть, где огнеборцы, например, изучают особенности предлагаемого объекта, и практическую, где они выполняют действию по ликвидации условного горения.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

По легенде в результате короткого замыкания аппаратуры произошло загорание в одном из помещений планетария – в зрительном зале на втором этаже. Администрация учреждения сообщила об условном загорании в пожарную охрану. В подобных случаях персонал должен отключить электроэнергию в здании, открыть запасные выходы и организовать эвакуацию людей, приступить к тушению с помощью первичных средств пожаротушения, наконец, встретить огнеборцев и доложить им обстановку, что и было выполнено сегодня.

На пожары в подобных объектах огнеборцы прибывает по повышенному рангу опасности – «вызов № 1 Бис». На момент прибытия первого подразделения на первом этаже планетария было обнаружено условное задымление, людей там не было. Для разведки, поиска пострадавших на втором этаже и тушения пожара было сформировано звено газодымозащитной службы. После прибывшие на место автоцистерны были установлены на пожарные гидранты, были проложены магистральные линии, поданы пожарные стволы «Б» для тушения. Общими усилиями огнеборцев условный пожар был локализован, а затем и потушен.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.