В администрации Великолукского района обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону и ситуацию с приемом беженцев из Украины

Опубликовано: 19 августа 2014 г. в 12:10 174 0Нет комментариев0

В Администрации Великолукского района состоялось очередное расширенное совещание с руководителями управлений, комитетов и отделов Администрации, федеральных и региональных структур, главами сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации района, в начале глава района С. А. Петров тепло поздравил с юбилеем «ветерана» муниципальной службы, главу администрации сельского поселения «Букровская волость» Д. Д. Алтухова. А также в честь Дня строителя он вручил Благодарственные письма Администрации района руководителю ЗАО «Великолукская ПМК-1» Ю. А. Тугову, директору Великолукского филиала ОАО «ДЭУ-3» В. Н. Землякову и главному инженеру ОАО «ДЭУ-3» Н. Н. Сандовской.

В повестку дня совещания были включены два основных и очень актуальных вопроса — о подготовке к отопительному сезону 2014–2015 годов и о ситуации в связи с возникновением на территории района очага заражения африканской чумой свиней (АЧС).

По первому вопросу слово было предоставлено и. о. председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации района Ю. С. Тарасовой.

Как известно, на территории Великолукского района производственная деятельность по обеспечению населения, учреждений социальной сферы и прочих потребителей услугами отопления и горячего водоснабжения осуществляется двумя предприятиями: ООО «Теплоцентраль 1» и ООО «Теплоцентраль № 2».

Главным поставщиком тепловой энергии Великолукского района является ООО «Теплоцентраль 1». Организацией эксплуатируется 12 котельных, 9 из которых работают на твердом топливе, 3 — на природном газе. На сегодняшний день организация обеспечивает услугами по отоплению и горячему водоснабжению десять населенных пунктов района, 2 котельные расположены на территории г. Великие Луки. ООО «Теплоцентраль № 2» эксплуатирует 6 котельных, работающих на твёрдом топливе, в дд. Плаксино, Поречье, Борки, Полибино.

Юлия Сергеевна отметила, что на сегодняшний день важнейшей задачей при подготовке к отопительному периоду является установка нового котлового оборудования в котельные района. По программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» приобретено 7 новых котлов для котельных в пп. Дорожный, Нагорный, дд. Мандусово, Плаксино, Поречье. Уже проведен демонтаж старого котлового оборудования в пп. Дорожный, Нагорный, дд. Мандусово, Поречье, начата работа по установке котлов. Идет демонтаж котлов в д. Плаксино.

Также согласно планам в пяти котельных произведены ревизия, ремонт и замена трубопроводной арматуры; ревизия и ремонт сетевых насосов в котельных дд. Кислово, Мандусово, Поречье, Борки, Плаксино, п. Нагорный. Выполнен косметический ремонт помещений трех котельных. В котельных, осуществляющих подачу горячего водоснабжения, выполнена чистка емкостей ГВС от отложений. Проведена промывка теплообменных аппаратов в трех котельных дд. Кислово, Золотково, Переслегино. Осуществляется утепление участков теплотрасс.

Для выполнения плана по подготовке к отопительному периоду на строительство и капитальный ремонт объектов ЖКХ Администрация района выделила 1 млн. 137 тыс. рублей. На погашение задолженности за потребленные энергетические ресурсы в прошлом отопительном периоде — 761 тыс. рублей. Также из бюджета Псковской области для погашения задолженности за потребленные толивно-энергетические ресурсы ООО «Теплоцентраль 1» и «Теплоцентраль № 2» выделены субсидии в размере порядка 7 млн. рублей. Это позволило частично погасить задолженность за газ, электрическую энергию и дрова.

В рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону МУП «Велводоканал» осуществляет установку частотных регуляторов на артскважины. Установлены частотные регуляторы в дд. Кислово, Майкино и п. Дубрава-1. Произведены замена 200 м водопроводных сетей в п. Дубрава, замена насосов на скважинах в дд. Майкино и Кислово, п. Дубрава. Осуществлен ремонт здания КНС в д. Майкино, приобретен насос.

Со своей стороны, комитетом по ЖКХ проводятся проверки в отношении потребителей тепловой энергии (многоквартирные дома, учреждения образования и культуры). В настоящее время осуществлено 11 проверок, планируется выдача паспортов готовности 11 потребителям. Готовятся акты проверки еще на 30 многоквартирных домов.

По завершении отчета председатель Совета Великолукского райпо, депутат областного Собрания А. В. Федоров задал вопрос о сроках ввода в действие газовой котельной в п. Дубрава. На него ответила первый заместитель Главы Администрации района Л. Н. Семашко, которая держит этот вопрос на особом контроле. Введение котельной в эксплуатацию будет осуществлено к началу отопительного сезона 2014–2015 годов.

Глава муниципального образования С. А. Петров, который много ездит по району, вновь обратил внимание на необходимость приведения в порядок территорий возле котельных (обкашивание, уборка мусора). Критично высказался и председатель районного Собрания депутатов Ю. А. Тугов. По его словам, он не почувствовал в выступлении Ю. С. Тарасовой озабоченности положением дел в системе ЖКЖ района, а ведь в настоящее время кредиторская задолженность по энергоресурсам здесь составляет почти 14 млн. рублей, и ему хотелось бы услышать конкретные предложения по выходу из столь сложной ситуации.

Затем по своим направления работы отчитались генеральный директор ООО «Теплоцентраль 1» В. В. Полугаров, генеральный директор ООО «Теплоцентраль № 2» Г. И. Латышева, и. о. директора МУП «Велводоканал» Д. Н. Демченков. Они постарались дать объективную картину по ремонту оборудования котельных и самих помещений, закупке топлива, сроков завершения всех работ. Однако практически каждый указывал на то, что без финансовой помощи со стороны районного бюджета их предприятиям выжить почти невозможно. На что Л. Н. Семашко заметила, что при любых обстоятельствах население района без тепла не останется. Хотя перекладывать свои проблемы на районный бюджет, в котором и так не хватает средств на решение многих важных вопросов, не следует, надо искать внутренние резервы повышения доходности предприятий. В то же время она похвалила Д. Н. Демченкова за то, что МУП «Велводоканал», несмотря на отсутствие средств, оперативно устраняет все критические ситуации в системах водоснабжения и водоотведения.

По второму вопросу выступила первый заместитель Главы Администрации района Л. Н. Семашко. Она подтвердила информацию, что в д. Курова Гора Марьинской волости в хозяйстве С. И. Барканова пробы на вирус АЧС дали положительный результат. Оперативно была создана рабочая группа, которая плотно работает в очаге заражения, на территории волости объявлен карантин, на дорогах установлены три поста — в дд. Демидово, Рожковичи и Курова Гора, где круглосуточно дежурят специалисты ветеринарной службы и полиция. За день они осматривают до 100 машин.

В соответствии с карантинными мероприятиями, в хозяйстве С. И. Барканова пришлось уничтожить около 180 голов свиней, а также корма, хозяйственные постройки. Человек понес огромный материальный ущерб. Чтобы такой беды не случилось и в других деревнях, Лариса Николаевна попросила глав сельских поселений обязательно повсеместно провести сходы граждан по соблюдению мер безопасности и по вопросам замещения имеющихся в хозяйствах свиней другими видами животных. Все желающие приобрести телят, овец, птицу, кроликов или пчелосемьи должны получить подробную информацию о причитающихся компенсационных выплатах из федерального и областного бюджетов.

Затем по своим направлениям на совещании выступили начальник МИ ФНС № 2 по Псковской области Н. И. Михайлова, зам. начальника территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области И. В. Никитин, зам. начальника УФМС в г. Великие Луки С. А. Рассадин, руководители, или их заместители, Центра занятости населения, Пенсионного фонда, дорожных и транспортных организаций, райпо, здравоохранения, МРСК «Псковэнерго».

В частности, С. А. Рассадин сообщил о ситуации с приемом беженцев из Украины. В город Великие Луки к этому времени прибыло 104 человека (51 семья), а всего планируется около 120 человек. Людей нужно принять, найти работу, помочь с обустройством тем, кто решил здесь остаться. Пока статус беженца получили 28 семей, в том числе 4 — в Великолукском районе.

Тему продолжила зам. руководителя Центра занятости Н. В. Рябикова. Она обратилась к присутствующим в зале руководителям с просьбой активнее предоставлять сведения об имеющихся вакансиях для трудоустройства беженцев, изыскивать возможности для их проживания. Остро стоит вопрос обеспечения людей всем необходимым для жизни, ведь многие бежали от войны буквально в том, что на них было надето. Помощь во всех этих вопросах — наш общий долг.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.