В Великих Луках создадут клуб юных пожарных «Огнеборцы» и народный музей истории пожарного дела

Опубликовано: 19 августа 2014 г. в 17:15 98 0Нет комментариев0

В Великих Луках реализуется социальный проект «Пожарам — Нет!». Заявителем проекта является Псковское областное общественное учреждение Территориальная Добровольная пожарная команда «Южный Опорный Пункт». Клуб «Огнеборцы» будет организован на базе Центра детского (юношеского) технического творчества уже в сентябре этого года. Постигать основы пожарной безопасности смогут учащиеся 3-8 классов города Великие Луки и Великолукского района.

Как рассказал корреспонденту ВЛуки.ру руководитель проекта — начальник Псковского областного общественного учреждения Территориальная Добровольная пожарная команда «Южный Опорный Пункт» Александр Котов, данный проект направлен на формирование сознательного отношения детей к собственной безопасности. В ходе его реализации ребята получат дополнительную информацию, практические навыки способствующие более детальному пониманию причин возникновения пожаров и борьбы с ними. Проект имеет и профориентационную составляющую, так как дает представление о профессии пожарного и истории развития пожарного дела.

«Проект подразумевает работу в нескольких направлениях, все они профильные. Создание музея — одно из основных направлений. По средством этого проекта мы можем заинтересовать детей собрать экспонаты, сделать профессиональные работы для экспозиций музея. Предполагается создать в музее несколько экспозиций: исторической, современной и героической. В учебном классе дети будут заниматься техникой, пожарно-прикладным спортом, получат новые знания. Мы хотим, чтобы это было в первую очередь интересно. Третье направление- творческое развитие. Дети смогут проявить дизайнерские способности, изготовить модели пожарных машин, разработать наглядные пособия в области пожарной безопасности, которые в свою очередь будут полезны школам города», - рассказал Александр Котов.

Добавим, что благодаря реализации социального проекта «Пожарам — нет!» в ЦДЮТТ возобновила свою работу типография учреждения. Как рассказала директор ЦДЮТТ Людмила Соусова, здесь печатают плакаты, наглядные и учебные пособия, брошюры и проч.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется организация конкурсов и мероприятий противопожарной тематики, в которых дети смогут принять участие смастерив, например, своими руками модели пожарной техники. Лучшие работы займут достойное место в экспозиции музея истории пожарного дела.

Добавим, на реализацию проекта из областного бюджета выделено 500 000 рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.