В Великих Луках начала свою работу комиссия по приемке образовательных учреждений к 1 сентября

Опубликовано: 20 августа 2014 г. в 18:08 13 0Нет комментариев0

20 августа в Великих Луках начала свою работу комиссия по приемке образовательных учреждений к началу учебного года. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города Великих Лук, представители комиссии побывали в школах № 12 и № 13, расположенных в микрорайоне «Дружба».

Директор школы № 12 Елена Даньшова показала гостям дошкольное отделение, классы, спортивный зал, медицинский пункт. «К новому учебному году школа готова полностью, – прокомментировала директор. – Из капитальных работ хочется отметить ремонт школьной крыши. Эта проблема назрела давно, и вот в этом году при поддержке главы города, депутатов великолукской городской думы, администрации на ее решение было выделено более 1,5 миллионов рублей. Работы по ремонту крыши выполнены качественно, в срок. Во время недавних дождей крыша испытание полностью выдержала».

Как пояснила Елена Даньшова, также своими силами школа провела ремонт медицинского блока, необходимый для лицензирования медицинского кабинета. Она также напомнила, что годом ранее был отремонтирован спортивный зал школы № 12, в котором проведена перетяжка полов, заменены окна, освещение, сантехника, в том числе установлены душевые кабины, в рамках реализации нацпроекта закуплено современное оборудование. В настоящий момент зал полностью готов к проведению занятий.

Кроме того, два года назад был проведен капитальный ремонт ограждения вокруг школы, для отдыха детей дошкольных групп была установлена специально оборудованная детская площадка.

В этом году в школе №12 будет сразу пять первых классов, всего в первый раз за парты в этом учебном учреждении сядут более 120 детей, 50 малышей примут дошкольные группы. «Микрорайон развивается, здесь много молодежи, так что школа востребована», – подытожила директор.

Помимо этого, заместитель главы города Сергей Агарев в составе комиссии посетил школу № 13, где внимательно осмотрел все помещения, сделал отдельные замечания по устранению недоработок. «В целом школа в хорошем состоянии, время устранить небольшие недоработки есть, – прокомментировал он. – Заканчиваются работы по ремонту кровли. Школа уютная, сильная в плане образовательного процесса, и надеюсь, что и дети, и их родители будут довольны».

Как отметил Сергей Агарев, благодаря помощи завода «Транснефтемаш» у школы № 13 было сделано просторное, качественное крыльцо с парапетом. Он отметил, что в планах на будущее, установить на территории школы физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

Комиссия отметила, что работа по подготовке к 1 сентября проведена и в остальных учреждениях города. По словам начальника управления образования Татьяны Лозницкой, в школе № 9 выполнен ремонт фасада, ремонт крыльца с установкой пандуса.

Также ремонт фасада проведён в лицее №10, в детском саду №13 установлено ограждение, в разных образовательных учреждениях отремонтировано асфальтовое покрытие территории. «Благодаря поддержке администрации Псковской области выделены финансовые средства для ремонта помещения в детском саду №12, которое сможет принять еще 25 детей, – сказала она. – В данный момент идет аукцион на капитальный ремонт зданий детского сада № 9».

Кроме того, начались работы в школе № 6, все здания которой требуют капитального ремонта, сейчас выполняются работы по ремонту дошкольного отделения».

Говоря о приемке образовательных учреждений к новому учебному году, Татьяна Лозницкой отметила, что при этом анализируются все показатели готовности учреждений к началу нового учебного года, в первую очередь, завершенность и качество ремонтных работ, которые выполняются в том числе согласно предписаниям и замечаниям, вынесенным различными службами.

«Основные средства на подготовку к новому учебному году были выделены городом в рамках реализации мероприятий по развитию образования в городе Великие Луки, – сообщила она. – Общий объем средств составил 28,5 млн рублей, на них в различных образовательных учреждениях выполнен ремонт кровли, санузлов, замена масляной краски на несгораемые материалы в соответствии с требованиями Госпожнадзора, ремонт полов, ремонт систем водо- и теплоснабжения, косметические ремонты кабинетов».

Татьяна Лозницкая обратила внимание и на тот факт, что ежегодно наблюдается рост количества первоклассников и воспитанников детских садов. «Если в прошлом году на 1 сентября у нас в детсадах находилось 5 тысяч 28 детей, то в этом году – уже 5 тысяч 223 ребенка, – сказала она. – Конечно, это требует от нас дополнительного внимания в плане предоставления мест в детских дошкольных учреждениях, поэтому проводятся мероприятия по увеличению их количества».

Она резюмировала, что на сегодняшний день образовательные учреждения готовы к приему детей. Татьяна Лозницкая выразила благодарность администрации города, депутатам городской думы, которые, по ее словам, знают проблемы сферы образования и всегда идут навстречу в их решении.

Она также поблагодарила руководителей городских образовательных учреждений. «Равнодушных среди них нет, и, конечно, педагоги очень заботятся о том, с каким настроением ребенок войдет в класс и будет осваивать предмет», – заключила она.

Комиссия по приемке образовательных учреждений к началу учебного года закончит свою работу в конце следующей неделе. Как пояснила начальник управления образования, по результатам работы комиссии замечания выявляются, но они носят локальный характер и будут устранены до 1 сентября.

Отметим, что в комиссию входят представители различных ведомств и служб – Роспотребнадзора, Госпожнадзора, учреждений здравоохранения, председатели советов руководителей школ и детских садов, специалисты управления образования и депутаты великолукской городской думы проверяют готовность школ и детских садов к приему детей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.