Участников Курской битвы чествовали в Пскове

Опубликовано: 20 августа 2014 г. в 20:00 3 0Нет комментариев0

D преддверии 71-ой годовщины разгрома cоветскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, в Городском совете ветеранов состоялась встреча участников этого грандиозного сражения. К сожалению, из 12 участников Курской битвы, проживающих в Пскове, на встречу смогли прийти лишь четверо: Дмитрий Ваулин, Сергей Зубов, Виктор Иванов, Василий Разумов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», председатель Собрания высшего офицерского состава Псковской области, генерал-лейтенант Валентин Костенко обратился к ветеранам: «Чем дальше уходят годы, тем величественнее становится значение этой победы. Вам сейчас как будто 20 лет, все вы вспоминаете Курскую битву, в памяти всплывают образы боевых друзей-однополчан».

Участников Курской битвы поздравил с Днем воинской славы глава города Пскова Иван Цецерский. «Когда читаешь книги, смотришь фильмы о битве на Курской дуге, слушаешь ваши рассказы, понимаешь, какие тяжелые испытания пришлось пережить нашему солдату, - сказал глава города. - Мы, молодое поколение, говорим Вам «спасибо» за то, что Вы выстояли, победили. Вы - гордость Пскова, Города воинской славы, образец чести и истинного патриотизма».

Глава города поблагодарил ветеранов, которые вносят большой вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых псковичей, воинов Псковского гарнизона и добавил, что в этом году ветерану войны и 76-ой дивизии Виктору Иванову присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова». Он пожелал участникам битвы на Курской дуге «еще долго оставаться в строю» и вручил им памятные подарки.

С докладом о значении победы в Курской битвы для нашего народа выступил член Собрания высшего офицерского состава Псковской области, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации Павел Шушпанов. Битва на Курской дуге длилась 50 дней и ночей и стала решающей, переломной в ходе Великой Отечественной войны. Она вошла в историю как крупнейшее по своим масштабам, задействованным силам и средствам, человеческим потерям сражение Второй мировой войны, в ходе которого были разгромлены лучшие части вермахта. После Курской битвы, вплоть до окончания войны, фашисты больше ни разу не смогли перейти к серьезному наступлению. Инициатива полностью перешла в руки Красной армии, и все народы Европы ощутили приближение свободы.

Участники встречи обменялись воспоминаниями о той битве и сфотографировались на память.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.