9 детей пострадали на дорогах Великих Лук за последнее время

Опубликовано: 22 августа 2014 г. в 9:48 88 0Нет комментариев0

В период с 18 августа по 15 сентября в Великих Луках и Псковской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

«Данное мероприятие стало уже традиционным, поскольку ни для кого не секрет, что начало нового учебного года связано с всплеском детского дорожно-транспортного травматизма, - рассказала корреспонденту Интернет-портала ВЛуки.ру инспектор по безопасности дорожного движения Ольга Воробьева. - Идет адаптация детей к уличному и дорожному движению после летнего отдыха. Поэтому ни водителям, ни родителям ни в коем случае нельзя забывать об этом».

Что касается самой акции «Внимание — дети!», она включает в себя ряд мероприятий профилактического характера, среди которых не последнее место занимают рейды по выявлению водителей, чьи действия нарушают правила перевозки детей. Следует помнить: при перевозке ребенок должен перевозиться либо в автокресле, либо в детском удерживающем устройстве соответствующей конструкции.

Кроме того, отметим, за последнее время на территории города произошло 9 ДТП с участием детей, в двух случаях дети были пассажирами.

«Естественно, вины детей не было, - рассказала Ольга Воробьева, - но при исследовании обстоятельств... дети находились в удерживающих устройствах, но они не соответствовали ни весу, ни массе ребенка, ни конструкции транспортного средства, поэтому дети получили травмы. Если бы кресла были подобраны грамотно, этого можно было бы избежать».

Действительно, в конце концов автомобильное кресло приобретается не для того, чтобы «угодить» сотрудникам Госавтоинспекции и избежать штрафа в размере 3 000 рублей, но для того, чтобы сохранить ребенку жизнь. И никак иначе.

«Во-вторых, рейды проводятся с целью ужесточения контроля за соблюдением ПДД. Не только перевозчиками детей, но и всеми участниками дорожного движения. Ни для кого не секрет, у нас рост ДТП, свершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. В целом же, при анализе любого ДТП обнаруживается целый букет нарушений — это и нарушение скоростного режима, нарушение очередности проезда перекрестка и так далее. Нужно отметить, что в четырех случаях из девяти указанных ДТП четыре ребенка являлись пешеходами. В одном случае вина ребенка, а в трех случаях дети были сбиты на пешеходных переходах. Другая проблема, на которую нужно обратить внимание, - это аварии с участием велосипедистов. Хотелось бы обратиться к родителям: уважаемые родители, абсолютно не случайно передвигаться на велосипеде по проезжей части разрешается с 14-ти лет. Из 9 ДТП с участием детей в двух пострадали именно велосипедисты. Вина их абсолютна».

Если же говорить о водителях, необходимо добавить — иной раз следует проявить сочувствие и пропустить ребенка даже в том случае, когда он по каким-то причинам переходит дорогу в неположенном месте. Как говорится, в жизни бывает всякое, но самое главное — эту жизнь, любую жизнь, во чтобы то ни стало сохранить. Поэтому снизить количество ДТП с участием детей возможно лишь общими усилиями — и со стороны самих детей, и со стороны водителей, и, безусловно, со стороны родителей, должных как можно чаще объяснять ребенку правила дорожного движения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.