Около 60 Кам АЗов с гуманитарным грузом из России пересекли границу Украины

Опубликовано: 22 августа 2014 г. в 14:15 3 0Нет комментариев0

Пятая часть грузовиков из гуманитарного конвоя РФ — около 60 КамАЗов — пересекла границу с Украиной, передает РИА Новости.

На украинской территории местные жители приветствовали российскую помощь. В руках они держали плакаты «Россия — мать, в беде нас не оставит», «Нас не убьешь, не поставишь на колени», «Спасибо!», а также российскую символику — георгиевские ленточки и российский флаг.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету Безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Колонна из 280 белых КамАЗов 12 августа выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

В четверг Международный Комитет Красного Креста подтвердил, что получил все гарантии безопасности прохождения конвоя по территории Луганской области. А затем уже Киев, который, несмотря на все заверения МККК и Москвы о мирном характере груза, не спешил с его таможенным оформлением, наконец, дал зеленый свет, отмечает издание.

Сегодня первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из России пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП «Изварино». Грузовики с гумпомощью выстроились в колонну на территории КПП.

Напомним, что киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.