Александр Проханов: Я не хотел бы видеть Макаревича распятым

Опубликовано: 27 августа 2014 г. в 19:14 3 0Нет комментариев0

Председатель «Изборского клуба», политический и общественный деятель, публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов не хотел бы видеть музыканта Андрея Макаревича распятым. В эксклюзивном интервью Александру Донецкому для радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) публицист прокомментировал свое мнение по поводу «антироссийской», как считают некоторые политики и общественники, позиции Макаревича, по поводу предложения лишить его госнаград, а также поделился своими доводами по поводу открытых писем музыканта к Эдуарду Лимонову и «российскому президенту Путину.

«Макаревич - особый психологический тип... Видимо, он достаточно ранимый человек. Более того, он прекрасно понимает, что его музыкальный успех связан с государством. В советское время он протестовал, но государство давало ему публику, залы и огромные гонорары. В советское время он был одним из самых богатых людей и при этом пенял на советскую власть», - отметил публицист и напомнил, что свою первую государственную награду Макаревич получил за концерт, который давал в 1991 году и пел хвалу режиму.

«И теперь, когда государство в лице телекомпаний объявляет ему бойкот, он встревожен... Он не является в полном смысле слова таким вот диссидентом, который находится в постоянной конфронтации со строем. Он нуждается в признании, я его понимаю. Но, видите ли, когда он приехал в обезображенный Славянск и сказал, что выступает перед беженцами, в этом было лукавство. Потому что с таким же успехом он мог приехать куда-нибудь в Освенцим, войти внутрь лагеря и исполнить свои песни перед заключенными, сказав, что он выступал не перед людьми Гимлера, не перед эсэсовцами а перед простыми людьми, чтобы скрасить им путь в газовую камеру», - полагает Проханов.

Такую позицию Макаревича он считает лукавством, за которое музыкант «понес еще больше». «Народ чувствует эту ложь, и это породило еще одну вспышку негодования. Я, кстати, не хотел бы видеть Макаревича распятым. Один художник другому не должен желать погибели и страдания. Я бы не хотел присоединиться к тем, кто требует от Макаревича лишить его госнаград или оторвать ему яйца. Я бы, наоборот, даже пришил ему пару яиц», - добавил Александр Проханов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.