Для великолукских школьников подготовили дневник, посвященный родному городу

Опубликовано: 29 августа 2014 г. в 11:37 15 0Нет комментариев0

О подготовке образовательных учреждений Великих Лук к новому учебному году рассказала депутатам Великолукской городской Думы начальник управления образования Татьяна Лозницкая в ходе очередного 34-го заседания. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук.

«Сегодняшний день системы образования города Великие Луки - это серьезная подготовка образовательных учреждений к приему детей, завершены ремонтно-строительные работы, решаются вопросы приобретения учебного, медицинского, спортивного оборудования, приобретения учебников, дидактических материалов», – сказала она, подчеркнув, что главная задача – добиться качественных условий обучения, безопасности и комфорта.

Как сообщила Татьяна Лозницкая, в 2013-2014 учебном году численность обучающихся школ города составила 9 тысяч 600 учеников. На 1 сентября 2014 года ожидается дальнейший рост численности учащихся – 9 тысяч 742. На 142 человека больше, чем в прошлом году, их будет в том числе за счет увеличения числа первоклассников: если в прошлом учебном году в первые классы пришло 955 человек, то на сегодняшний день подано 1077 заявлений.

Дошкольные образовательные учреждения посещает 5226 воспитанников, 387 детей посещают дошкольные отделения при школах.

Рассказав о ремонтах, проведенных в рамках подготовки к новому учебному году, Татьяна Лозницкая отметила, что на них из городского бюджета было выделено более 28 млн рублей. За счет этих средств проведен ремонт учебных помещений, помещений спортивных залов, рекреаций, медицинских блоков, прачечных, капитальный ремонт полов, кровли, ограждений, санузлов. Заменены аварийные окна в лицее №10, Центре технического творчества детей, доме детского творчества и ДЮСШ №1. Капитально отремонтирована кровля детских садов №26 и №11, школы №13. Отремонтированы фасад и крыльцо в школах №9 и №12. По подпрограмме «Развитие инфраструктуры муниципальных дошкольных учреждений» благоустроены территории детских садов №№16 и 19 (асфальтирование территории), №№14, 21, 8,10,11, 22 (благоустройство детских площадок, установка теневых навесов) и детского сада №13 (ремонт ограждения территории). В детских садах №№2 и 12 произведен спил аварийных деревьев, в садах №№9, 27 и школах №№9, 10, 17 проводятся работы по оборудованию помещений вентиляцией. Ремонт фасада проводится в лицее №10.

С целью выполнения требований органов пожарного надзора проведены ремонты помещений с укладкой полов негорючими материалами, заменой масляной краски на несгораемые материалы в Доме детского творчества, центре технического творчества, школах №№5, 7, 16, 17, педагогическом лицее, ДЮСШ №№1 и 3, детских садах №№8 и 12.

Кроме того, по словам начальника управления образования, с целью дальнейшего сокращения очереди в дошкольные образовательные учреждения за счет средств областного бюджета проводится капитальный ремонт помещений в детском саду №12, что позволит открыть дополнительные места для дошкольников.

Состоялся аукцион и подписан контракт на проведение капитального ремонта одного из зданий средней школы № 6 (корпус № 4). «После зимних каникул этот корпус распахнет свои двери для воспитанников дошкольного отделения школы», – отметила Т. Лозницкая. – Деньги на проведение капитального ремонта в сумме 18 млн рублей выделены из федерального бюджета». Также подготовлен проект капитального ремонта в детском саду №9.

В завершении своего доклада Татьяна Лозницкая рассказала, что из городского бюджета выделены средства на приобретение формы для обучающихся в МБОУ «Кадетская школа», а в рамках софинансирования из городской и областной казны поступили средства на приобретение учебников, в настоящее время идет их закупка.

«В целом мероприятия по подготовке к новому учебному году ведутся согласно плану, проверка качества выполняемых работ находится под контролем управления образования, администрации города и депутатов Великолукской городской Думы», – подытожила Т. Лозницкая.

Отметив, что новый учебный год станет годом празднования 70-летия Великой Победы и годом подготовки к 850-летию города Великие Луки, она сообщила, что управлением образования подготовлен проект дневника, посвященный городу, с уникальными материалами о нем. «Наши дети будут пользоваться особыми дневниками, воспитывающими любовь к городу и уважение к его истории», – подчеркнула она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.