Десять лет исполнилось сегодня со дня бесланской трагедии

Опубликовано: 1 сентября 2014 г. в 15:33 7 0Нет комментариев0

В Беслане в десятый раз началась трехдневная Вахта памяти по погибшим в школе № 1, передает ИТАР-ТАСС. В 2004 году в заложниках у террористов оказались более 1,2 тысяч человек, 334 - погибли, из них 186 детей. Пострадали около 800 человек, 126 бывших заложников стали инвалидами.

Участники трагедии провели в захваченном террористами спортзале 51 час 50 минут - с 9:15 мск 1 сентября до 13:05 мск 3 сентября.

В этом году в эти часы на развалинах школы будут гореть свечи. Столько же времени проведут в школьном спортзале «Матери Беслана». Многие из женщин только к десятой годовщине теракта сняли траурную одежду.

Среди тех, кто приехал в Беслан, семьи погибших при штурме полковника Разумовского и майора Туркина, мэр хорватского Загреба, с 2008 года организовавший в своем городе ежегодный летний отдых 80 детей из Беслана, профессор Гришкевич из США, который прооперировал шестерых пострадавших, специально приехав для этого в Россию, а также активисты из Челябинска, которые создали в своем городе музей «Школа № 1».

Цветы, свечи и воду в эти поминальные дни принесут не только на школьный двор к памятнику «Древо скорби» и на Бесланское мемориальное кладбище, где похоронены жертвы теракта.

Вспоминать погибших будут и во Владикавказе у спроектированной по эскизам бесланских школьников стелы на мемориале Славы, и у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и итальянском городе Кастельново-ди-Сотто.

Члены осетинской диаспоры в Москве в эти дни посетят могилы погибших бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», а также сотрудников МЧС РФ на столичном Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.

Развалины бесланской школы № 1 многие годы были законсервированы. Спустя десять лет над руинами разрушенного спортзала был возведен мемориальный комплекс - 103 колонны, которые поддерживают стеклянный купол, по входу в зал струится вода, в которой террористы три дня отказывали детям. Напротив кладбища, где похоронены жертвы теракта, к десятилетию трагедии разбили парк Ангелов.

Вечером жители Беслана республики зажгут в своих окнах поминальные свечи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.