В Великих Луках открыли улицу имени Михаила Глушанкова, погибшего при исполнении служебного долга

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 10:03 18 0Нет комментариев0

2 сентября, в День дорожно-постовой службы, в Великих Луках состоялось торжественное открытие улицы имени старшины Михаила Глушанкова, погибшего при исполнении служебного долга.

Как сообщает Луки.ру, на мероприятии присутствовали друзья и коллеги Михаила, его вдова Елена Александровна и сын Владислав. Они вспоминали о том, каким человеком был Михаил, какую память о себе оставил. «Он выполнил свой служебный, гражданский и человеческий долг. Все, казалось бы, просто и понятно, но в таких действиях всегда есть глубокий смысл. Человек, жертвуя собственной жизнью ради других людей, совершил подвиг. Такие примеры дают нам понимание того, как нужно поступать в ситуации жизненного выбора», — сказал начальник отделения по работе с личным составом Алексей Иванов.

Вдова Михаила Елена не смогла сдержать слез. Она рассказала корреспонденту Луки.ру, что узнала о случившемся от Андрея Стрельцова в четыре утра: «Андрей пришел к нам домой вместе с начальником полиции Николаем Шмоткиным. Сказали, что Михаил ранен. Я конечно, сначала не понимала, что он ранен в голову, думала, что он будет жить. Я поехала в больницу. Там сказали, что шансов выжить нет. Это самое страшное воспоминание. Я рада, что о нем не забыли, что назвали улицу его именем».

Старшина милиции Михаил Глушанков, погиб при исполнении служебных обязанностей летом 1998 года. 18 июня исполнилось 16 лет со дня его гибели.

Об обстоятельствах гибели Михаил Глушанкова интернет-порталу ВЛуки.ру рассказал его коллега, сегодня - замкомандира роты ППС майор полиции Андрей Стрельцов. «Я был командиром экипажа в тот злополучный день, - вспоминает он. - Это было в ночь с 17 на 18 июня 1998 года. Я был вместе с Михаилом Глушанковым, Вадимом Поповым и Аркадием Лозгачевым. Стояли возле моста через реку Ловать, где-то в районе двенадцати часов ночи - было светло, лето - услышали стрельбу. Один из нашего экипажа, Вадим Попов, служил в Афганистане, участвовал в боевых действиях, стрельбу различал. «Это Калашников», - сказал он. Стрельба из автомата в центре города - это, скажем, не совсем хорошо. Сразу выдвинулись в район улицы Некрасова, увидели, как по улице со стороны парка бежит по левой стороне мужчина в шортах и с автоматом в руке. Увидел нашу машину, повернул и забежал во двор бывшего магазина «Светлана». Мы за ним. На повороте Вадим Попов выскочил, чтобы обойти дом с другой стороны, мы с Аркадием и Михаилом подъехали к этому парню с автоматом. Когда мы подъехали, он поднял автомат и открыл стрельбу по нашей машине. Мы, естественно, открыли ответный огонь. В итоге перестрелки «автоматчик» был застрелен на месте. Михаил Глушанков получил ранение в голову. Пуля отскочила рикошетом и попала в него. Мы сообщили дежурному, что подверглись нападению. Михаила отвезли в больницу, в приемный покой. Это было ночью, на следующий день - в час дня - он умер. Вот и все. Через год приезжала проверка - наши действия были признаны правомерными. Михаил похоронен на Воробецком кладбище. Каждый год на день ППС и в день гибели ребята, кто работал с ним, едем на кладбище. И вот, через шестнадцать лет, улице присвоено имя Михаила Глушанкова. Такое бывает нечасто. Правда, как мне сказали в отделе архитектуры, на этой улице пока нет ни одного дома, но жизнь не стоит на месте. Главное, что улица есть, а дома будут».

В 1999 году указом президента Михаил Глушанков был награжден Орденом мужества посмертно, его коллеги - медалями за отвагу. Что касается человека в шортах и с автоматом, как позднее выяснилось, преступник находился в состоянии наркотического опьянения.

Михаил Алексеевич Глушанков родился 9 ноября 1971 года в деревне Бабки Великолукского района Псковской области. В органах внутренних дел служил с 1992 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.