Сбивший насмерть женщину в Великих Луках водитель был настолько пьян, что передвигался на четвереньках — очевидцы

Опубликовано: 9 сентября 2014 г. в 13:47 156 0Нет комментариев0

Почему обочина дороги стала проезжей частью для лихача? В Великих Луках 2 сентября водитель иномарки сбил насмерть женщину, которая возвращалась из леса.

Об этой аварии я узнала в тот же день в хронике происшествий на сайте ГУ МЧС области. 3 сентября в социальных сетях эта информация подтвердилась страшными подробностями и фотографиями, которые разместило информационное агентство города Великие Луки. Как подчеркивали по горячим следам очевидцы: «удар был настолько сильный, что тело погибшей снимали с дерева».

В среду, 3 сентября, я обратилась в пресс-службу УГИБДД России по Псковской области.

- По предварительным данным, 2 сентября, около 17:30, по улице Фурманова, у дома 63 «а», 34-летний водитель автомобиля Ауди-А6 совершил наезд на женщину 1956 года рождения, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода, - сообщила мне по телефону 3 сентября Мария КОЛПАКОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Псковской области. – В результате ДТП пешеход погибла на месте. Водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь. Другими данными мы пока не располагаем. Сейчас ведется следствие.

Вечером 4 сентября Надежда, дочь погибшей, оставила в интернете обращение под вестью об этом ДТП:

- Я дочь погибшей, прошу откликнуться всех очевидцев аварии, для нас это очень важно! – призывала Надежда. - Мы слышали, что был очевидец, который обогнал на машине убийца моей мамы. Мужчина потом останавливался, возможно, у него был видеорегистратор. Свяжитесь со мной по телефону 8 951-646-91-85. Пожалуйста, будьте потом готовы дать показания в суде. Моя мать была прекрасным человеком, безумно любимой бабушкой моей дочери.

Далее в своем сообщении Надежда рассказала, что ее мама много лет работала медсестрой хирургического детского отделения города Великие Луки:

- Возможно, она лечила и ваших детей. Тот шок, который испытала наша семья, не передать. Не садитесь пьяными за руль, пожалуйста....

Чуть позже, вечером того же дня, Надежда написала в интернете следующее:

- Сегодня мы повесили на месте гибели венок, - пишет в сети дочь погибшей. - Данный участок дороги мне очень хорошо знаком, ограничение скорости - 50 км/ч. Тормозного пути не было вообще. Моя мать шла по направлению в лесопарковую зону. Там неплохая видимость. Мы подозреваем, что водитель снёс маму на обочине. Моя мать не просто пешеход, она пешеход со знаниями ПДД и опытом вождения. Она бы не стала перебегать дорогу перед машиной, к которой была повёрнута лицом. К тому же была в состоянии прикинуть скорость машины и время её приближения. Удар был такой силы, что её далеко отбросило. Она, наверняка, не ожидала удара, а думала, что машина проедет мимо. Мы ищем очевидцев аварии, свяжитесь со мной, пожалуйста...

Не надеясь, что кто-то откликнется, в пятницу, 5 сентября, я отправила в социальной сети Надежде сообщение. Утром 6 сентября собеседница написала, что все её сообщения со странички «ВКонтакте» мы можем публиковать. Так же, Надежда уточнила, что уже нашелся один очевидец, хорошо, если найдется кто-то еще.

Утром того же 6 сентября она рассказала мне уже в личной переписке:

- Позвонил свидетель аварии, - сообщала детали ДТП Надежда. - Рассказал, что мама шла по стороне дороги у озера («карпятника»), по ОБОЧИНЕ, лицом в город. Был дождь. Затем появилась на огромной скорости Ауди. Пошла на обгон по встречке, цепанула обочину и снесла маму. Не справившись с управлением, водитель Ауди снес столб и улетел в кювет. Мама была в дождевике, его обрывки остались висеть на кустах. Погибла мгновенно. Ничего не видела и не ожидала. У Ауди передний привод, на фото с места происшествия четко видно, что у машины разные колеса, лысые и шиповка. Плюс мокрая дорога и, как уже можно предположить, «пьяная морда» за рулем, ехавшая за добавкой. Как нам сказали полицейские, в протоколе записано, что она переходила дорогу. НЕТ, не переходила! Мы поедем в понедельник со свидетелем вносить в протокол изменения, чего бы это нам не стоило....

А днем 6 сентября мне удалось поговорить по телефону с мужем Надежды, Дмитрием, который рассказал, что Татьяна Михайловна, так звали погибшую, жила на улице Щорса вместе с родителями. В тот день она ходила в лес за грибами и как раз возвращалась домой.

- Мы с Надей были в Санкт-Петербурге, когда нам около 9 вечера сообщили о трагедии, - рассказал мне 6 сентября по телефону Дмитрий, зять погибшей. - На следующее утро выехали в Великие Луки. У нас двое детей: старшей дочке 6 лет, а младшему сыночку только месяц. Татьяна Михайловна обожала внуков. Больше всего мы боялись сказать дочке о гибели бабушки. Она у нас впечатлительная и очень любила бабушку. А сыну только месяц. Татьяна Михайловна так его и не успела увидеть. Только на фотографиях...

Дмитрий также уточнил, что, со слов очевидцев, «горе-водитель» после ДТП ползал на четвереньках. И только спустя 15-20 минут стал понимать, чего от него хотят. Как потом выяснилось, это строитель, работавший на трассе, ехал за добавкой в город.

- И по поводу того, насколько теща была аккуратна на дороге, - подчеркнул далее собеседник. - Татьяна Михайловна работала медсестрой в детском отделении хирургии с 1995-го года. Она очень часто ходила на работу пешком, а там куча неосвещенных переходов. При этом у нее водительские права. Она знала и всегда соблюдала правила дорожного движения. У нас уже есть очевидцы. Нам от него ничего не надо, пусть получит по заслугам.

Мне удалось выехать на место трагедии 7 сентября. Как оказалось, в том районе находится местное кладбище. Когда я делала фотографии, мимо проходил грибник, местный житель. Мы разговорились…

- А вы знаете, что машина упала как раз на место, где стоял венок? – спросил, между прочим, мой случайный собеседник Виктор Михайлович. - Тут часто аварии происходят. Место такое, нехорошее.

Тротуаров поблизости я не обнаружила, как, впрочем, и разметки пешеходного перехода. Будем ждать окончания следствия, и потом сообщим читателям.

«КурьерЪ. Псков-Великие Луки»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.