Почему известные политики и общественники поддерживают Андрея Турчака

Опубликовано: 9 сентября 2014 г. в 18:55 9 0Нет комментариев0

14 сентября в Псковской области впервые за 10 лет пройдут выборы губернатора. В преддверии этого ответственного и важного события мы обратились к ряду известных и уважаемых людей с вопросом, кого из кандидатов они поддерживают и чем обусловлен их выбор. Как выяснилось, все они поддерживают кандидатуру исполняющего обязанности губернатора Андрея Турчака. А вот причины, по которым авторитетные люди приняли такое решение, оказались разными.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, генерал армии:

– Убежден, что любой социальный популизм опасен. Своими последствиями он не только приводит к утрате доверия в обществе и коллективах, но и разрушает экономику регионов и страны. Поэтому руководителем субъекта Российской Федерации должен быть человек с ясной гражданской позицией, способный нести всю полноту ответственности за людей. Знаю губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака уже много лет. Он отличается своей отзывчивостью к нуждам простых людей, всегда стремится делать все, чтобы решить проблемы конкретного человека, семьи, предприятия или региона.

Бывая в Псковской области, всегда отмечаю позитивный настрой людей. Это значит, что озабоченности псковичей не остаются без внимания руководства и решаются в приоритетном порядке.

Псковский регион – приграничный и занимает особое место в системе обеспечения безопасности нашей страны. Здесь находится ряд крупных соединений Вооруженных сил. Поэтому нам так небезразлична поддержка и понимание важности выполняемых задач по укреплению обороноспособности государства со стороны простых псковичей и руководства области.

Эта уверенность друг в друге, постоянная готовность к взаимопомощи и есть основа мощи и крепости нашей России.

Вячеслав Фетисов, государственный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России:

– Ни одна страна мира в последние десятилетия не сделала столько для развития хоккея, как Россия. Этот вид спорта активно возрождается в регионах, ведь именно там большой хоккей черпает свои силы. И в этом вопросе очень важна позиция региональных властей. Если у руководителей есть понимание, что физическая культура и спорт – по сути, понятия экономические, то развитию массовых видов спорта будет дана зеленая улица. В Пскове недавно был построен Ледовый дворец. Это была инициатива Андрея Турчака, которую поддержали и федеральные власти, и спортивная общественность. Хоккейные команды, любители фигурного катания получили реальную возможность проводить тренировки в нормальных, современных условиях.

Я знаю, что глава региона по утрам играет в хоккей в Ледовом дворце. Хороший пример для молодежи. Все это приближает времена, когда здоровый образ жизни будет нормой, а наша страна – лучшей в хоккее, фигурном катании, биатлоне, велосипедном и других видах спорта.

Наши дети станут спортсменами, чемпионами, и мы все будем ими гордиться!

Александр Карелин, депутат Госдумы, выдающийся российский борец классического стиля, заслуженный мастер спорта СССР:

– В нашей общественной жизни очень многое зависит от лидеров. Люди двигают прогресс, и такие же люди тянут нас в «каменный век». Хорошо, что нам дали возможность выбирать губернаторов. Именно в регионах, на местах и формируется общая стратегия жизни всего государства.

Руководить Псковской областью президент поручил Андрею Турчаку. И в выборе не ошибся. Кто-то скажет: в области много проблем. Но они решаются! Губернатор умеет слушать людей, а это очень важно. У нас немало «слепо-глухих». Андрей Анатольевич не стесняется разговаривать с гражданами.

Он – руководитель новой формации. Вместе с командой он уже решил много прорывных задач. Именно прорывных: приходилось переламывать стереотипы, убеждать, что, оказывается, можно и по-другому, а не так, как привыкли. Характер у него такой: спортивный, сильный. А таким и надо быть руководителю, иначе – всё, застой, болото.

Вот решился идти на общенародные выборы, вновь принять на свои плечи многосложное хозяйство и груз ответа перед жителями области. А это, скажу я вам, о чем-то говорит...

Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, «Детский доктор мира»:

– Мне импонируют такие руководители, как Андрей Анатольевич Турчак. Когда в человеке сочетаются целеустремленность, благоразумие, умение выделить из массы проблем главную и найти верную дорогу к ее решению, то положительный результат обязательно будет. Я недавно был в регионе, признаюсь, то, что увидел здесь, гораздо лучше, чем я думал.

Конечно, остается еще очень много проблем в региональном здравоохранении. Но главное, что руководитель области видит в развитии здравоохранения приоритетную для себя задачу.

Уже многое сделано. Хорошие современные палаты в больницах, новое оборудование, квалифицированные специалисты. У вас все организовано нормально, недочеты есть, но тут знают, как их устранить. К сожалению, многие недостатки в здравоохранении не зависят от региона. Огромная кадровая проблема прокатилась по всей России. Разрешить ее без решения социальных проблем медиков, без возврата выпускников медицинских институтов, невозможно. Важно, что Андрей Анатольевич не стоит в стороне, а вникает во все детали, привлекает общественность, профессионалов. И это дает свои плоды. От души желаю ему успехов!

Андрей Царев, директор Центра лечебной педагогики, член Общественной палаты РФ:

- Я много лет работаю с людьми, имеющими различные нарушения в развитии. По роду своей профессиональной и общественной деятельности мне приходится обращаться в органы власти, как за финансовой поддержкой, так и с вопросами нормативно-правового регулирования деятельности в социальной сфере. Приятно, что в последние годы нам не только не отказывают, а напротив пытаются поддержать общественные организации, которые работают в социальной сфере.

Забота о людях, которые находятся в трудной жизненной ситуации и действительно нуждаются в помощи, для меня – главная ценность. Мне кажется, Андрей Турчак понимает, что есть категории граждан, которые просто не могут обойтись без поддержки, и старается создать все условия для того, чтобы в помощь была оказана вовремя и в достаточной мере для разрешения проблемы.

Очень важной тенденцией для развития социальной сферы региона является поддержка инновационной деятельности. В конце февраля этого года мы посещали Порховский район, где глава региона знакомился с жизнью детей и взрослых, имеющих нарушения интеллектуального развития. После поездки он принял решение поддержать общественную организацию «Росток», которая сопровождает выпускников Бельско-Устьинского детского дома-интерната, помогая им жить жизнью обычных людей в обществе, а не в интернатном учреждении.

Пожилые люди, инвалиды, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, должны получать столько помощи, сколько им необходимо для самостоятельного решения трудностей, возникающих на жизненном пути. Приятно, что это понимает и руководство нашей области. Надеюсь, что и дальше мы будем двигаться в данном направлении.

Игорь Савицкий, директор Псковского завода механических приводов:

- У Андрея Турчака есть совершенно неподдельное романтическое желание что-то изменить и сделать мир лучше. Не из личных выгод он хочет сделать так, чтобы в Пскове и области изменилась жизнь к лучшему. И она меняется. Многие приходят к власти, чтобы сделать карьеру, а у него желание изменить наш край в хорошую сторону.

Когда пять лет назад он возглавил нашу область, я думал, что пришел человек радикальный, строгих партийных взглядов, и это повлечет за собой какие-то проблемы. Оказалось, что пришел человек взвешенный, который хорошо понимает, что в Псковской области есть не только его единомышленники, а и люди с другими взглядами. И со всеми надо сотрудничать, всех он ведет за собой как руководитель. Никогда оппозиция не чувствовала на себе мелкой политической мести, как это порой бывает. Андрею Турчаку это не свойственно, он добрый человек, христианин. Он нормально относится к критике. Не любит только неконструктивных высказываний, но никогда по-настоящему долго не злится.

За пять лет Андрей Турчак поменялся как руководитель. Он пришел к нам молодым и не очень опытным, а сейчас это настоящий лидер. Когда я его слушаю, мне часто хочется сказать: «Я пойду за вами!» Он вдохновляет и зажигает. И перед всеми нами у него есть огромное преимущество – он молод. Второй срок его не испортит.

Дмитрий Месхиев, кинорежиссер:

- Треть времени в году я провожу в Псковской области. Здесь работаю, снимаю кино. Люблю эти места. Они мне родные. Тут мой дом и, может быть, даже первый, а не второй. Поэтому я очень четко ощущаю, что за последние 5 лет жизнь тут изменилась к лучшему.

Область еще несколько лет назад находилась в запущенном состоянии. Казалось, это Богом забытое место. Сейчас же, поверьте мне, все по-другому. И это чрезвычайно важно, делается везде и все, начиная от дорог и заканчивая строительством разнообразных предприятий.

А ведь область очень не простая, здесь нет полезных ископаемых и сложно зарабатывать деньги. За время правления команды Андрея Турчака стало развиваться сельское хозяйство, промышленность. И в социальном плане изменения есть. Я вижу по тому же Новоржеву и Пушкинским Горам, между которыми нахожусь. Ведь никто и никогда даже не помышлял делать 2-х километровые тротуары в Новоржеве. Видно, что города, поселки и деревни приобретают иной вид.

Конечно, много проблем. Но то, что они сделали за 5 лет и то, что еще сделают, коренным образом изменит эту область.

У него молодая команда. Он - продвинутый, умный, образованный человек. Человек, который не строит карьеру по принципу: лишь бы карманы набить. Он носится, как сумасшедший между Москвой, Питером и Псковом, чтобы решать проблемы. В области же денег стало больше. Сюда приезжали и приезжают люди, которые и знать не знали ничего о Псковской области. А сколько мероприятий культурного плана теперь проводится. И для меня это важно.

Не забывают о строительстве и ремонте церквей, помощи монастырям. Это уже даже не работа. Это личное. Сколько лет уже с ними и на Крещенье в прорубь ныряю, и в храмы хожу. И делают они это не на показ. В этом и заключается настоящая вера.

А строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Андрей Анатольевич и свои деньги в возведение храма вкладывал и привлекал людей, чтобы строительство скорее завершить.

Знаю я Андрея Турчака давно, но в тесной связке мы стали работаем именно в последние годы. За эти 5 лет наши отношения по-настоящему окрепли, потому что мы бок о бок пытаемся сделать что-то полезно.

Сергей Павлов, освободитель Пскова, Почетный гражданин города:

- Моего отца расстреляли немцы, сам я сначала партизанил, потом освобождал Псков от захватчиков. Я последний оставшийся в живых участник освобождения Пскова. Правда, уже здоровье не то, ноги подводят. А после войны я 30 лет отдал службе в милиции, боролся с бандитами и уголовниками. После одиннадцать лет возглавлял в Пскове городской Совет ветеранов. Могу сказать, что по заботе о нас, о старшем поколении, этот наш руководитель лучше всех, кто был до него. Ветераны получают квартиры. Выплаты к празднику появились только, как Андрей Турчак к губернаторству пришел. Сейчас книгу обо всех участниках войны из Псковской области создают. Мы с Андреем Анатольевичем часто встречаемся в городе, всегда с сыновней заботой спросит, как мы живем и чем помочь. Мы его не только как губернатора знаем, но и как хорошего человека. На всех праздниках он с нами. И на 9 мая, и на Кургане дружбы, и на Дни освобождения в районы приезжает. Такой заботы мы еще не видели.

Лилия Никифорова, врач-кардиолог:

- Оплотом нашего общества является семья. Человек, для которого семейные ценности являются главными, заботится не только о себе, но и о всей России. Важно не просто говорить о демографической ситуации и воспитании молодого поколения в духе патриотизма, а доказывать на личном примере, что изменить ситуацию в лучшую сторону возможно. То, что Андрей Анатольевич Турчак является отцом такого большого и дружного семейства, говорит о том, что эти ценности для него не пустой звук.

Я очень уважительно отношусь к окружающим и всегда стараюсь помогать людям. Это качество — помочь сегодня, сейчас — присуще и Андрею Анатольевичу. Мы видим это по многочисленным мерам поддержки, которые оказываются ветеранам, многодетным семьям, сиротам, инвалидам. Заботится об этих категориях людей может человек с высокими моральными качествами, что мне очень близко.

Есть еще одно очень интимное свойство души, которое присутствует у Андрей Турчака, это вера. Он христианин, и мне кажется, что именно вера придает ему силы и вселяет в него уверенность. Есть такое понятие - надежный человек. Я верю, то Андрей Анатольевич из тех, кто не бросит регион на полпути, тем более что потенциал в плане улучшения жизни в Псковской области у него очень большой.

Юрий Шматов, председатель Псковского областного Собрания депутатов в 1994-2004 гг.:

- Каждый из нас нуждается в любви и заботе, которая проявляется как в конкретных делах, так и в простом человеческом отношении. Я проработал много лет при разных руководителях Псковской области, но так получилось, что впервые встретил теплое, душевное обращение от губернатора, с которым общался уже не в должности председателя Псковского областного Собрания. Андрей Анатольевич Турчак не знал меня совершенно, но при встрече, я даже не знаю почему, он, как сын, всегда подходит, интересуется делами, здоровьем.

Забота об окружающих проявляется и в его поступках. Какой бы сложной ни была ситуация, он всегда встречается с ней лицом к лицу, и, как говорят сегодня, «разруливает». Мы видим сдвиги и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере. У нас в Стругах Красных построена больница. Я много лет пытался претворить эту идею в жизнь, но не получалось, а он поверил, принял решение и выполнил его. Спросите у любого стружанина, и он вам ответит, что такая забота, безусловно, радует. Отношение к окружающим с любовью и на меня действует, как бальзам на душу.

Нина Черемисина, призер Олимпийских игр по гребле

- Все началось еще пять лет назад. Я же спортом по-прежнему живу, переживаю, как дела у спортсменов, у тренеров. Со многими общаемся. И вот, в 2009 году встал вопрос по поводу выплат заслуженным тренерам Псковской области. В соседних регионах к тому моменту их размер доходил до 8 – 10 тысяч рублей, а у нас получали только по 2 000 рублей. Мы пытались обратиться с этим вопросом к действующему тогда губернатору Михаилу Кузнецов, но он был недосягаем. Новый глава региона - Андрей Турчак – охотно откликнулся на наши просьбы и буквально через два месяца провел первый прием граждан. Я когда на прием шла, очень переживала, губернатор все-таки, да еще и просить не люблю. Правда, просила за всех коллег - спортсменов, которые этих выплат достойны. А как легко оказалось с ним общаться! Он сразу же дал указания председателю спорткомитета, вопрос решить. И еще мне понравилось, как он сказал: «Надо чтобы эти выплаты постоянно индексировались и люди не унижались». В ту встречу он, конечно, произвел на меня приятное впечатление. Причем вовсе не потому, что сразу решил нашу проблему. А понравился мне его подход к делу, как он к людям относится. А второй раз довелось нам встретиться на передаче «На самом деле». Получился замечательный диалог, я озвучила ему городские проблемы. Упомянула и про дачные дороги. Машины то у меня нет, я до дачи своей на автобусе добираюсь. Он меня спросил, где эта дорога находится. В сюжет это даже не попало, а дорогу довольно скоро сделали. И не просто залатали, а новый асфальт положили.

Очень многие псковичи относятся к Андрею Анатольевичу с большим уважением. Я точно знаю, потому что пока до дачи на автобусах еду, с людьми общаюсь. В городе многое сделано. Что касается спорта – Ледовый дворец построили, по районам области много спортсооружений возвели.

И он всегда в движении: то в детском саду, то в больнице, то на спортплощадке. И везде решает вопросы, с которым к нему обращаются люди.

Поэтому, когда кто-то говорит о другом главе региона, я, как правило, отвечаю: «Не, ребята, от добра, добра не ищут». Столько он уже сделал. И главное - он знает, что еще надо сделать. Я не сомневаюсь, что он все дела доведет до конца. Я и все мои девчонки - за него.

Елена Бибикова, управляющая отделением Пенсионного фонда России по Псковской области:

- Каждый человек, будь то из глубинки, районного центра или крупного города, хочет жить лучше. Так было всегда: в конце 80-х мы мечтали достать одежду, обувь; в 90-е - единственным желанием было вовремя получать зарплату или пенсию. Сейчас на дворе 2014 год. Многое изменилось с тех пор, но мы продолжаем стремиться к лучшему - к хорошим дорогам, собственному жилью, достойной работе. Так и должно быть. Немалую роль в претворении наших планов в жизнь играют люди, которые управляют государством, регионом.

В любом человеке я, прежде всего, ценю такое качество, как желание и умение помогать, не у всех есть возможности и не у каждого это получается.

Мне повезло работать с Андреем Анатольевичем Турчаком. Я считаю, что он относится к разряду тех людей, которые не только хотят, но и умеют помогать, имеют для этого возможности и силы. Для него забота о человеке перерастает в заботу о всем нашем регионе. Он как никто другой знает проблемы Псковщины, решает их, и готов принять на себя груз ответственности за область.

Я убеждена, что Андрей Анатольевич любит наш край, иначе мы не наблюдали бы тех положительных изменений, которые происходят у нас в последние годы. Мы должны ценить таких людей и вместе продолжать работу для того, чтобы Псковская область стала регионом, в котором хочется жить!

Александр Котов, председатель Псковского областного Собрания депутатов:

- Русского человека отличает богатый душевный мир – нам важно, чтобы окружающие ценили то, что ценим мы, любили свою Родину, с уважением относились к родным, к детям и старикам. Такими качествами должны обладать и государственные деятели.

Не только по роду профессиональной деятельности, но и по духу мне близок врио губернатора Псковской области Андрей Анатольевич Турчак. Как и я, он любит свою страну, отдавая все силы на благо живущих в ней людей. Многодетный отец, любящий муж и сын, он старается поддерживать своих близких. Думаю, именно эти гармоничные отношения в семейном кругу помогают ему находить контакт с самыми разными людьми. Не раз приходилось наблюдать, как Андрей Анатольевич общается со стариками, которые приходят на встречи, он всегда знает, о чем поговорить со школьниками, с нянечками детских садов, с пациентами районных больниц и сотрудниками сельхозпредприятий. И он не просто выслушивает – он слышит. Результат этого общения мы видим, в том числе и в законопроектах, которые поступают в областное Собрание депутатов.

Особое отношение у Андрея Анатольевича к верующим людям, он тесно общается с Русской православной церковью. Его уважают в среде священников – и наш митрополит Евсевий, и патриарх всея Руси Кирилл. Все это мне очень импонирует.

Можно долго перечислять заслуги руководителя нашей области, но, как говорится, не работой единой. Для меня очень важно, что он является для псковичей примером, показывая, как нужно вести себя в обществе, строить семейные отношения, трудиться на благо Родины.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Псковской области Турчака Андрея Анатольевича

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.