В Великих Луках торжественное открыли «лучший в России» спорткомплекс для лучников «Стрелец»

Опубликовано: 10 сентября 2014 г. в 14:00 100 0Нет комментариев0

Сегодня в Великих Луках состоялось торжественное открытие спорткомплекса «Стрелец», в котором будут тренироваться местные лучники, успешно выступающих в России и за рубежом. передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Красную ленточку на входе в новый спорткомлпекс перерезали врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, глава администрации города Великие Луки Николай Козловский, президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин и министр транспорта РФ Максим Соколов .

Георгий Фокин поздравил всех собравшихся с открытием комплекса. Он напомнил, что комплекс построен в рамках программы «Газпром-детям».

По его словам, великолукский комплекс для стрельбы из лука - лучший в России. Каждый начинающий спортсмен может здесь начинать карьеру, кроме профессионального спорта здесь можно заниматься и любительским. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» выразил надежду на то, что в ближайшее время здесь пройдут соревнования по этому сложному и техническому виду спорта.

В свою очередь Андрей Турчак поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием. Он также отметил, что комплекс в Великих Луках – это уникальный объект, единственный подобного рода. Глава региона напомнил, что Великие Луки являются промышленной столицей области, и выразил надежду на то, что город сможет стать ещё и спортивной столицей. Он также напомнил, что комплекс «Стрелец» - это один из объектов, который подготовлен к празднованию 850-летнего юбилея в 2016 году.

«Раньше строительство подобного объекта было сказкой, но сейчас сказка стала былью», - добавил врио губернатора Псковской области. Андрей Турчак отметил, что данный комплекс фактически уже полгода работает - и в течение этого времени были выявлены проблемные моменты, которых к техническому открытию не удалось обнаружить.

Он также сказал, что сотрудники «Газпрома» провели строительство качественно и с опережением сроков, в связи с чем выразил благодарность председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру, который принимал решение по строительству комплекса. Врио губернатора выразил надежду на то, что это не последний объект, который построен по программе «Газпром-детям» в Псковской области.

«Великие Луки возьмут на себя обязательство по подготовке олимпийской сборной, но я надеюсь, что замахнутся на подготовку чемпиона», - резюмировал Андрей Турчак.

Глава города Николай Козловский в своём выступлении подчеркнул, что «Стрелец» - это многофункциональный комплекс. Он поблагодарил Георгия Фокина и Алексея Миллера за поддержку и инвестиции, которые вкладываются в развитие спорта в Великих Луках, и добавил, что, благодаря строительству комплекса, появилась возможность улучшить результаты местных лучников и добиться ещё более высоких достижений.

Между тем президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил на церемонии открытия: «Я много лет в спорте, но просто хочется обронить скупую слезу, видя комплекс который заточен под стрельбу из лука». Он напомнил, что Великие Луки и в целом область имеют большие спортивные традиции и воспитали ни одного победителя, и привёл в пример уроженку Великих Лук, мастера спорта по стрельбе из лука Александру Савенкову.

После выступлений почётных гостей на церемонии открытия комплекса прошли показательные выступления детей из великолукских детских спортивных школ и Академии физической культуры.

Затем попробывать стрельбу из лука дали и гостям. Врио губернатору Псковской области Андрею Турчаку удалось попасть в девятку.

Отметим, спортивно-оздоровительный комплекс в городе Великие Луки построен и оснащен спортивно-технологическим оборудованием за счет средств ОАО «Газпром». Генеральный подрядчик проекта – ООО «Стройгазмонтаж» (г. Санкт-Петербург), главный субподрядчик – ООО «СМП-323» (г. Великие Луки). «Газпром» выделил на строительство и оснащение комплекса около 400 млн. Общая площадь спортивно-оздоровительного комплекса составляет 6730 м2. Комплекс включает в себя зал для стрельбы из лука площадью 3034 м2, позволяющий выполнять стрельбы на дистанциях до 90 м и проводить тренировочный процесс и соревнования международного уровня по данному виду спорта; зал для занятий игровыми видами спорта площадью 515 м2; тренажерный зал площадью 255 м2; зал аэробики площадью 289 м2; раздевалки, душевые, тренерские, технические помещения, сауна, массажная, буфет и гардероб. Кроме того, в комплексе смонтировали современные системы радиофикации, пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.