Сергей Ковальчук: В день голосования избирательные комиссии должны работать чётко, слаженно и с соблюдением закона

Опубликовано: 12 сентября 2014 г. в 15:42 84 0Нет комментариев0

Секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук рассказал Псковскому агентству информации о работе, проводимой в рамках подготовки и проведения Единого дня голосования, а также о том, как проходит избирательная кампания и будет осуществляться голосование на выборах губернатора области и органов муниципальной власти на территории Псковской области.

- Сергей Владимирович, как будет организована 14 сентября процедура голосования вне избирательных участков?

- При голосовании вне помещения законом установлено, что за 10 дней до дня голосования участковые избирательные комиссии начинают сбор предложений тех избирателей, которые по каким-то уважительным причинам: болезнь, инвалидность, не смогут прибыть в день голосования на участок. Данные избиратели в указанный срок обращаются в участковую избирательную комиссию самостоятельно или через других лиц передают своё обращение, которое участковая избирательная комиссия включает в специальный реестр.

Уже в день голосования, после того как председатель участковой избирательной комиссии открывает избирательный участок, опускает в стационарный ящик избирательные бюллетени досрочно проголосовавших избирателей, приглашает к голосованию всех пришедших на участок и за 30 минут до отъезда объявляет об организации голосования вне помещения для голосования. Председатель избирательной комиссии объявляет маршрут, по которому будет проводится голосование вне помещений для голосования. Объявляет членов комиссий, которые будут проводить это голосование и предлагает наблюдателям от различных кандидатов политических партий обеспечить контроль при проведении голосования вне помещения для голосования и проследовать за членами избирательной комиссии по маршруту, который он объявил.

По закону сбор предложений для голосования вне помещения завершается в день голосования в 14:00. Если поступают обращения после 14:00, то избирательная комиссия вправе отказать в организации голосовании для такого избирателя, но она обязана его об этом устно оповестить.

- Готовы ли избирательные участки к проведению выборов?

- Избирательные участки формируются у нас на пятилетний срок полномочий. А значит, есть время в любой избирательной кампании провести мониторинг избирательных участков, привести их в надлежащее состояние. В настоящее время к Единому дню голосования по информации территориальных избирательных комиссий практически все избирательные участки готовы к проведению выборов 14 сентября. По закону помещение предоставляется безвозмездно главой муниципального образования по согласованию с территориальной избирательной комиссией.

Избирательные участки прошли проверку на противопожарную безопасность, проверены сотрудниками МЧС, проверены правоохранительными органами на предмет возможности проведения голосования на этих избирательных участках. Все избирательные участки готовы провести досрочное голосование и распахнуть свои двери 14 сентября для всех избирателей. Хотелось обратить внимание на тот факт, что в соответствии с действующим законодательством, на всех избирательных участках будут использованы прозрачные стационарные ящики для голосования.

Для избирательных участков в комбинированном варианте будут использоваться переносные ящики для голосования, как из прозрачного материала, так и из полупрозрачного материала. Хотелось бы ещё обратить внимание, что в Пскове на 33-х избирательных участках будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В этой связи помимо технологического оснащения избирательных участков проведено обучение членов комиссий для комплекса обработки избирательных бюллетеней. Мы уделяем много внимания для того чтобы в единый день голосования избирательные комиссии работали чётко, слаженно и самое главное с соблюдением закона.

- Разъясните пожалуйста порядок проведения досрочного голосования.

- Досрочное голосование в соответствии с действующим законом Псковской области у нас началось с 3 сентября. Оно проводится в территориальных избирательных комиссиях по 9 сентября и с 10 по 13 сентября в участковых избирательных комиссиях. 10 сентября были переданы все необходимые документы, для того чтобы досрочное голосование проводилось в участковых избирательных комиссиях.

Территориальные избирательные комиссии проводят цикл совещаний с участковыми избирательными комиссиями, на которых разъясняется порядок и процедура досрочного голосования. Списки, заявления и бюллетени досрочно проголосовавших запечатываются в конверты и передаются в те комиссии, на которых досрочно проголосовавшие избиратели внесены в список.

В день голосования участковые избирательные комиссии перед началом голосования извлекут из конвертов все избирательные бюллетени, тех избирателей, которые проголосовали досрочно и соблюдая тайну волеизъявления избирателей, опустят их в стационарные избирательные ящики.

Каждый избиратель, который желает проголосовать досрочно, может обратиться в избирательную комиссию при предъявлении своего паспорта при условии того, что избиратель в заявлении укажет уважительную причину в связи, с которой он голосует досрочно. Избирательная комиссия включит его в список досрочно голосующих избирателей, выдаст ему избирательный бюллетень. Избиратель проголосует в кабине или ином месте для тайного голосования, получит у члена комиссии конверт, вложит избирательный бюллетень в этот конверт, заклеит его, и члены избирательной комиссии распишутся на месте склейки, поставят печать. Для соблюдения гласности в этом процессе, по предложению члена комиссии может также на месте склейки конверта проставить свою подпись и наблюдатель.

- 13 сентября объявляется «днем тишины». Что это означает для участников избирательной кампании?

- В законе такого понятия как «день тишины» нет. Есть понятие о сроке проведения предвыборной агитации. Как указано в законе, предвыборная агитация начинается за 28 дней до дня голосования и заканчивается за сутки до голосования. В этот день запрещена всякая предвыборная агитация кандидатами и политическими партиями. Все агитационные материалы, которые были размещены, остаются на своих местах.

Главное, чтобы кандидаты соблюдали правила предвыборной агитации и не нарушали их. За одни сутки до дня голосования и в день голосования не запрещается информировать избирателей о ходе голосования, а также пригласить избирателей принять участие в голосовании, которое состоится 14 сентября 2014 года с 8 часов утра до 20 часов вечера. Информация такого рода агитацией не является. Она будет напоминать о том, что в воскресенье выборы, можно распланировать своё время, корректировать свои планы, и принять участие в голосовании.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.