Производители и продавцы продуктов решили сами контролировать цены

Опубликовано: 16 сентября 2014 г. в 11:05 189 33 комментария0

Торговые сети, производители и поставщики решили подписать меморандум, в котором прописаны обязательства не допускать необоснованного роста цен на продовольствие, сообщает «Интерфакс».

Соглашение, как ожидается, будет подписано 16 сентября, пишет «Коммерсант».

По информации источников издания, договоренность по положениям меморандума была достигнута на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце августа. С помощью такого соглашения бизнес надеется уйти от государственного сдерживания роста цен, которое ранее предлагал Минсельхоз.

Подписать меморандум планируют Союзмолоко, Руспродсоюз, Рыбный союз, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальная мясная ассоциация, Союз независимых сетей (СНС) и др. Кроме недопущения необоснованного роста цен, участники меморандума обещают не сокращать объемы и качество продовольствия.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ отметил, что противоречия между поставщиками и продавцами отступят на второй план перед угрозой государственного вмешательства. Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов объяснил, что представителям бизнес проще самим решить сложности, не дожидаясь действия со стороны правительства.

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков заявил газете, что подписание меморандума - это лишь сигнал властям, что их призыв услышан. По словам Гудкова, подписавшиеся под соглашением направят все усилия на недопущение роста цен, но не обещают, что продукты не будут дорожать.

Ранее Минсельхоз предлагал заключить трехсторонние соглашения между регионами, поставщиками и розничными сетями о недопущении роста цен. Против такой инициативы выступил бизнес. Федеральная антимонопольная служба в целом предложение поддержала, отвергнув лишь некоторые технические детали.

Власти рассматривают различные механизмы сдерживания цен в связи с угрозой ускорения инфляции. Рост цен на продовольствие отмечается после запрета на поставки молока, сыра, говядины, рыбы, свинины, птицы и еще некоторых видов продуктов из стран, поддержавших санкции против РФ: США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • Andrew_Ford
    Andrew_Ford16 сентября 2014 г. в 12:20#

    мда, нарегулируют так что хлеб пол зарплаты стоить будет...

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu17 сентября 2014 г. в 23:02#

    "...все усилия на недопущение роста цен, но не обещают, что продукты не будут дорожать." Переводя эту фразу на чисто русский язык : зачем правительству замораживать цены, мы сами за морозим, но не обещаем...! По цинизму эта фраза заслуживает рекорда Гиннеса.А что им мешало контролировать цены 5-10-15 и 20 лет тому назад??? Так называемый бизнес без человеческого лица, ВСЕ МЫ ПОМНИМ про гречневую крупу, эти летом - куриное яйцо! Нам же с экрана телевизора прочитали лекцию - это мол сговор! Так было, есть и "надеюсь" так будет и впредь!

  • Remvit
    Remvit18 сентября 2014 г. в 14:59#

    пустили козла в огород

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.