Минобрнауки: Вузы должны будут перепроверять школьные сочинения

Опубликовано: 17 сентября 2014 г. в 17:47 7 0Нет комментариев0

Вузы, которые примут решение учитывать школьные сочинения поступающих, будут перепроверять работы, а затем оценивать их по 10-балльной шкале. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя департамента госполитики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Дмитрия Харитонова.

«В значительной мере именно вузы будут определять, кто чего стоит. Каждый вуз создаст свою систему баллов, чтобы оценить сочинения. При этом не составит труда переделать пятибалльную школьную шкалу в десятибалльную», - отметил Дмитрий Харитонов.

По словам представителя Минобрнауки, есть определенные риски, связанные с необъективностью оценивания. Однако этот путь правильный, так как именно сочинение определяет развитие мысленной деятельности.

Он добавил, что вузы будут исходить из двух главных критериев: речевые ошибки и грамматические. «Все критерии оценки сочинений должны быть вывешены на официальных сайтах вузов не позднее 1 октября», - уточнил Дмитрий Харитонов.

Напомним, школьные выпускные сочинения учащиеся вновь будут писать уже в декабре этого года. Оценивать работы в школе будут по системе «зачет-незачет».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.