«Аргонавты средневековья» представлены на выставке в Псковском кремле

Опубликовано: 18 сентября 2014 г. в 17:47 9 0Нет комментариев0

18 сентября в Приказной палате Псковского кремля открылась выставка «Аргонавты средневековья». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, выставка рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии.

У экспозиции два хозяина – Псковский и Новгородский музеи-заповедники. Гостей приветствовала начальник отдела хранения археологических находок Псковского музея Эльвира Королева. Она поблагодарила псковских археологов, которые не просто пополняют фонды музея, а также помогают с оформлением выставок, делятся творческими идеями. Выставка «Аргонавты средневековья», по словам Эльвиры Королевой, - это начало большого проекта, посвященного варяжской гостье, который намерены реализовать в 2015 году.

Начальник отдела развития Новгородского музея Ольга Соболева рассказала об истории формирования выставки. Это просветительский проект, рассчитанный на широкий круг зрителей. Выставка работала уже в трех городах, в Пскове ее проиллюстрировали находки археологов из погребальной камеры Старовознесенкого некрополя X века, из других раскопов Пскова и области.

Передвижной формат выставки позволяет сочетать подлинные артефакты эпохи викингов, предоставленные из фондов Псковского музея с иллюстративным материалом на постерах, подготовленных Новгородским музеем.

Всего на выставке представлено 11 иллюстративных постеров и 4 витрины, в которых посетители могут увидеть более 100 подлинных свидетельств эпохи становления российской государственности.

На выставке представлена карта, на которой показана территория первоначального расселения викингов, маршруты их морских военных походов и торговые пути. Викинги были не только искусными мореходами, но и опытными купцами, служили наемниками при византийском дворе, состояли на службе у русских князей, играли важную роль в становлении первых городов в Европе.

Рассказ о викингах начинается с Бирки - крупного шведского торгового поселения, наиболее полно сохранившегося археологического памятника этой эпохи на Балтике. В рамках выставки посетители могут познакомиться с дружинной культурой викингов, воинским снаряжением, особенностями кораблестроения, традиционным костюмом, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.

С конца VIII века скандинавские дружинники, купцы и мастера-ремесленники активно осваивали торговые пути Восточной Европы, частично оседали на Руси и постепенно смешивались с местным населением, привнося в жизнь славянских народов элементы скандинавской культуры. Викинги составляли значительную часть военного гарнизона и дружины князя. Материалы археологических исследований Старой Ладоги, Рюрикова городища, Гнездова и других ранних городских центров говорят о полиэтническом составе их населения.

Сложная и многообразная культура этой эпохи представлена на выставке материальными свидетельствами с территории раннего Пскова и Псковской земли. В витринах посетители выставки смогут увидеть вещи, которые принадлежали славянам, финно-угорскому и балтскому населению – высокохудожественные костяные гребни с орнаментом, кривичские височные кольца, редчайшую ромбовидную подвеску VII-VIII веков, различные браслеты, перстни, фибулы, шейные гривны и, конечно, славянские глиняные погребальные урны. Свидетельствами вовлеченности в сферу влияния великого водного пути «из варяг в греки» служат арабские серебряные монеты-дирхемы, а также складные весы и гирьки, с помощью которых взвешивали монетное серебро.

Вещи скандинавского облика представлены на выставке, в основном, драгоценным ювелирным убором из камерного погребения, получившего известность под условным названием «варяжская гостья». В этом комплексе среди находок – серебряный крест и позолоченные серебряные византийские милиарисии с изображениями крестов и христианских императоров. Возможно, их обладательница - одна из первых русских христианок, которая в составе посольства княгини Ольги в Константинополь в 957 году могла получить монеты в виде крестильного дара из рук императора Константина VII. В другом богатом мужском захоронении из этого камерного некрополя была обнаружена уникальная серебряная подвеска с изображением неизвестного ранее знака Рюриковичей на одной стороне и хищной птицы с крестом на голове – на другой. Сегодня в этом некрополе изучено уже 8 захоронений, вероятно, представителей одного рода, которые были людьми высокого социального и имущественного статуса, близкими правящей династии Рюриковичей.

На выставке впервые представлены и другие яркие находки, показывающие разнообразие скандинавской материальной культуры. Среди них - каменная литейная форма для отливки накладок на седло в позднескандинавском стиле Рингерике, который датируется 980 – 1090 годами.

Выставка продолжит свою работу до 26 октября. Работа выставки: все дни недели, кроме понедельника и последнего вторника месяца с 11.00 до 18.00 (продажа билетов будет осуществляться до 17.30).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.