Прокурор Пскова про отличия псковичей от великолучан, ЖКХ и дело «академиков»

Опубликовано: 19 сентября 2014 г. в 11:35 70 0Нет комментариев0

С 1 июля приказом Генерального прокурора РФ на должность прокурора города Пскова назначен Александр Григорьев. До этого он работал в прокуратуре Пустошкинского, Островского районов, с 2010 по 2014 год – прокурором города Великие Луки. Псковская Лента Новостей расспросила руководителя надзорного органа о первых двух месяцах работы.

- Александр Иванович, что успели сделать, познакомились ли с коллективом?

- С коллективом познакомился. Многие меня знают. Вся моя профессиональная жизнь прошла в Псковской области. Ряд работников прокуратуры города Пскова были моими подчиненными в других прокуратурах, как молодые специалисты начинали работать в Острове, в Великих Луках, Пустошке. Мало кого из сотрудников я не знал, когда пришел сюда.

- До этого вы несколько лет работали прокурором города Великие Луки.

- С 1 июня 2010 года работал прокурором города Великие Луки. С декабря 2006 по июнь 2010 был прокурором Островской межрайонной прокуратуры. До этого служил в прокуратуре Пустошкинского района. Псков для меня город не чужой. Я в свое время здесь учился пять лет. По первому образованию я учитель истории. Окончил исторический факультет в 1995 году. Жил в общежитии, поэтому город знаю. Работал в школе учителем истории, заочно учился в Санкт-Петербургском государственном университете. После его окончания меня взяли на работу в прокуратуру.

- Опыт учительской работы помогает в вашей нынешней деятельности?

- Учеба в нашем – я до сих пор не могу привыкнуть к слову университет – пединституте дала такое образование, которое помогает в любой сфере. Оно помогло учиться в ЛГУ, куда я поступил сразу после института. Нам преподавали различные виды права, лекции читали работники областного суда. Вся эта база знаний очень пригодилась при обучении в Петербурге.

Педагогический опыт помогает общаться с людьми, налаживать отношения с работниками. Где-то воспитывать и где-то помогать. Кто-то из моих бывших подчиненных работает в аппарате прокуратуры, кто-то уже прокурором или в УМВД области.

- Когда ваш предшественник приехал из другого региона, первое, что его удивило, цены на аренду недвижимости в Пскове. Какие у вас впечатления? Что изменилось по сравнению с тем, когда вы были студентом?

- Меня цены не совсем затронули. Может, я не того направления человек. Город изменился, увеличился, особенно Завеличье. Улица Владимирская (по большому счёту, все равно, это город), Запсковье строится у областного ГАИ. Псков по сравнению с Великими Луками - более столичный город. Денег поступает больше, строительство больше, город сам по себе больше. Любой город, где бы ты не жил, переезжаешь в него, первый год сложно, проходит время адаптации и ты хочешь, чтоб он был для тебя родным. И если ты первый год ещё говоришь: «А у нас, там …», то потом «у нас здесь».

- Есть мнение, что великолучане отличаются от псковичей по менталитету и внутри города. Вы с ним согласны?

- Наверное. Скажу почему. Во-первых, бросается в глаза, что в Великих Луках есть промышленное производство, заводы. Въезжаешь в Великие Луки по трассе Москва-Рига и видишь промышленный город. Въезжая в Псков, такого ощущения не создаётся.

Второе - Великие Луки - это город с большим частным сектором, хоть и разбросанным. В Пскове его намного меньше, а в Великих Луках он есть даже в центре. Там больше развит менталитет хозяина что ли, собственника. Здесь больше многоэтажных домов. Менталитет разный. Если Псков больше ориентируется на Питер, там ближе Москва.

Еще один момент - Великие Луки в своё время были областным центром. Это гордость великолучан, и они имеют на это право. В чем-то Великие Луки сейчас обгоняют Псков, в той же промышленности. Великолучане обижаются: они зарабатывают на своём производстве, своих налогах и всём остальном в 2-3 раза больше, чем обратно возвращается из консолидированного бюджета. Это не совсем правильно.

- Про Великие Луки до определённого момента говорили, что это криминальная столица области.

- Не в обиду журналистам, это определённый журналистский штамп. Прокурор области по этому поводу высказывался. В Великих Луках за первое полугодие 2014 года не зарегистрировано убийств и преступлений, предусмотренных статьей 111 частью 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а в Пскове - 9 убийств, случаев причинения тяжкого вреда здоровью 4. Если посмотреть по грабежам и разбоям, Луки в 2 раза меньше по населению, пропорция может оказаться не в пользу Пскова. Где криминальная столица?

Если говорить про организованную преступность, то часть предпринимателей отказалась платить, пошла навстречу правоохранительным органам. За последние четыре с небольшим года 28 лиц из ОПГ получили реальные сроки лишения свободы. Раньше кого-то осуждали либо условно, либо давали небольшие сроки 2 или 3 года. Еще один приговор 12 участникам преступного сообщества за преступления в отношении предпринимателей вынесен в августе.

Сейчас ситуация в корне изменилась. Об этом указывал прокурор области, когда называл журналистам статистику увеличения индивидуальных предпринимателей, которые каждый год регистрировались в Великих Луках. Растет процент налоговых отчислений малого бизнеса в бюджет города. Значит, люди не боятся вкладывать деньги в бизнес, не платят кому-то. В этом отношении всё меняется к лучшему. Там было много поджогов автомобилей, но это способ разрешения споров не только в бизнесе, но иногда и семейных споров. Не стал бы говорить, что Великие Луки у нас криминальная столица. Надеюсь, криминальных столиц в области теперь не будет, а будет просто южная и промышленная столица.

- Что считаете главным достижением на предыдущем месте работы?

- Сложно сказать. Представления о достижениях меняются с учётом возраста, обстановки в стране. Когда я первый год отработал в прокуратуре, сел в кабинете, стал вспоминать: что же я такого сделал? Жулика посадил, неплохо. Раскрыли преступление - тоже неплохо. А просто так, простым людям? Первый год остался в памяти таким делом. Пришел на прием дедушка, бывший учитель истории из Пустошкинского района, сам родом из Красногородского района. В 15 или 16 лет участвовал в разминировании территории. Другие люди получили льготы, а он своим здоровьем рисковал и не вошел в список. Мы нашли свидетелей, которые разъехались по районам области, помогли получить ветеранский статус. На тот момент это было самым серьёзным достижением.

Сегодня понимаешь, что не ты конкретно этим занимался, а твои работники, таких достижений или хороших дел много. Планка повышается, хочется работать более масштабно.

Для меня более важно, что за последние годы в Великих Луках кадрово укрепилась полиция, стабильно работают правоохранительные органы, улучшилась обстановка в городе. За первый год сменились больше 10 начальников следствия. Приходили, видели, что это такое и сразу же убегать. Сейчас ситуация изменилась, раскрываемость увеличилась. Все значимые преступления, как правило, раскрываются. Люди стали больше верить правоохранительным органам. Предприниматели не боятся придти и сказать о проблемах. Ситуация в городе изменилась, четыре года работы не прошли даром. Такую оценку дал не только прокурор области, но и рядовые жители.

- Какие направления работы считаете ключевыми?

- Самое серьёзное внимание уделяется ЖКХ и деятельности управляющих компаний. Мы серьёзно взялись за эту сферу. У нас есть претензии к работе управляющих компаний. Ведутся перерасчёты платы за услуги ЖКХ.

Мне нравится активная позиция жителей города в вопросах ЖКХ. Несколько военных пенсионеров активно помогают нам во всех вопросах, постоянно обращаются и подсказывают, где химичит ЖКХ. С их помощью решили проблему с необоснованной платой за газ, которую брала одна из управляющих компаний, которая сейчас ведет перерасчёт на 1,7 млн рублей.

Очень много исков городская прокуратура подавала по ремонтам в сфере ЖКХ. На сегодняшний день часть судебных решений не исполнена. Есть судебное решение, а оно не исполнено, дом не отремонтирован. Где-то администрация отсрочку попросила, где-то требуются огромные средства. Мы составили список неисполненных судебных решений. Их реальное исполнение взято на контроль.

- Помните, были публичные слушания по бюджету и глава города просил губернатора разрешения на дополнительные средства финансирование? Работа по ремонту домов и по исполнению исков судов, была одним из аргументов, почему городу нужны дополнительные средства.

- Средств нужно намного больше. Там были сотни исков. Наша задача - добиться исполнения удовлетворенных исков.

Вообще если говорить о соблюдении федерального законодательства, важно не просто внести представление, принести протест или предъявить иск, а добиться реального устранения выявленных нарушений.

В ЖКХ деньги нужны. Выделим приоритеты и будем постепенно решать накопившиеся проблемы. Понятно, что на всё сразу денег не хватит.

- С вашим предшественником контактируете, есть необходимость посоветоваться?

- У меня есть его телефон. Не скажу, что мы большие друзья, но пока я работаю в Пскове, несколько раз созванивались по разным вопросам.

- Как вас встретила городская власть? Как строите работу с администрацией города? Много ли обращений по работе Псковской городской Думы? У Максима Евгеньевича Юдина выстроена постоянная претензионная работа по нормотворчеству органов местного самоуправления. Постоянно приносились протесты на нормативные акты. Как у вас с этим направлением? Больше стало претензий, меньше? Не приходится в суд обращаться, опротестовывать?

- В суд не обращались, но протесты уже, правда, приносили. Уже несколько лет органы прокуратуры области проверяют нормативно-правовые акты на соответствие их федеральному законодательству еще на стадии проектов. Поэтому наша задача - добиться, чтобы еще на стадии подготовки НПА были законны и обоснованы. Если наше мнение не учитывается - приносится протест.

Вообще у нас неплохие рабочие отношения с главой города, главой администрации.

Понятно, что у каждого всё равно есть своя точка зрения, это нормально. Важно найти компромиссы. Скажем так: к нашему мнению органы местного управления прислушиваются, принимают соответствующие меры.

Мы хотим, чтобы позиция прокуратуры была всегда уважаема, значима и слышима. Понятно, что где-то можно ошибаться, но прежде чем внести какой-либо акт прокурорского реагирования, всё тщательно проверяем, взвешиваем.

- Мы слышали, что кадровые изменения коснулись не только руководителя прокуратуры, но и ваших заместителей. Сколько у вас сейчас заместителей ?

- В городской прокуратуре произошли серьёзные кадровые изменения. Появился новый прокурор и два новых заместителя прокурора. Всего три заместителя. Первый заместитель - Шевченко Евгений Николаевич. Он занимается вопросами надзора за соблюдением федерального законодательства, часто выступает в СМИ с праворазъяснениями. Это очень грамотный работник. В своё время был следователем в милиции, был прокурором Новоржевского района. Еще один заместитель по следствию - Попов Дмитрий Иванович, имеющий большой опыт следственной работы. Яковлева Марина Анатольевна курирует вопросы поддержания государственного обвинения в судах по уголовным делам а также взаимодействие со СМИ

Существует проблема, которая решается только временем - очень молодой коллектив. Много молодых специалистов с отсутствием серьёзного опыта, их нужно учить. Однако в прокуратуре города есть опытные работники, которые могут передать опыт и знания и молодым специалистам.

- Вы говорили про Псков. Наверное, в нерабочее время гуляете по городу. У вас бывает, что вы шли по улице и «бац!» - увидели что-то такое, что сразу стало предметом прокурорской проверки?

- Два примера приведу. Первый – когда на многоэтажном доме №42 по улице Коммунальной висела рекламная конструкция, установленная без согласия собственников. Я жил тогда в Борисовичах, проезжал мимо, меня это заинтересовало. Когда поднимался в подъезде на лифте, соответственно, ещё рекламу в лифте увидел. Сейчас в лифтах убрали все эти рекламные объявления. Но обращений по поводу лифтов в прокуратуру не было.

Мы разъяснили собственникам домов, какие у них права и что они могут зарабатывать денежные средства от размещения рекламы на их общем имуществе. Если собственники считают, что их права нарушены, нужно собирать материалы и обращаться в прокуратуру.

- Одним из приоритетных направлений считается борьба с коррупцией. Но всегда возникает вопрос: почему к ответственности привлекаются, как правило, учителя и врачи, а когда дело доходит до чиновников, что бывает редко, приговоры какие-то слабые. Одно из последних дел по взятке - только лишение права занимать определённую должность. Вопрос не про конкретный случай, а про систему.

- В Опочке председателю районного собрания депутатов дали многомиллионный штраф и «хороший» срок – 7 лет. В Великих Луках был пойман зам.начальника отдела надзорной деятельности со взяткой больше 100 тыс. рублей. Его приговорили к реальному сроку лишению свободы.

Почему врачи и учителя чаще попадают в поле зрения правоохранительных органов, а не какой-то депутат или глава? Потому что это бытовая коррупция, с ней чаще встречаются. Я был просто шокирован ситуацией, которая была на практике в Великих Луках. Преподаватель Сельхозакадемии был пойман на взятке. Ему дали штраф несколько десятков тысяч рублей. А заведующему кафедрой, на которой работал этот преподаватель, объявили предостережение о недопустимости подобных случаев.

Письменно ознакомились с предостережением все сотрудники кафедры, однако на следующий год другой преподаватель этой кафедры попался на взятке. Разбираемся. Преподаватель объясняет, что ему нужно дом построить, зарплаты не хватает. Почему студенты платят? А потому что каждый парень на этом курсе учится на очном отделении и работает в дневное время - с 9.00 до 17.00. Пропустил занятие, нужно заплатить 200 рублей в бухгалтерию и пройти дополнительные занятия, чтобы получить допуск к экзамену. Им проще придти к преподавателю и заплатить 3000 рублей за полгода пропущенных занятий. За эти 3000 рублей ещё ему и экзамен поставят. Один студент жил даже не в Великих Луках, а в Петербурге работал охранником.

Сама система в образовательном учреждении подталкивала студентов к преступлению. Мы очень серьёзно разбирались в ситуации, приняли необходимые меры прокурорского реагирования. Не могу представить подобного бардака на историческом факультете, где я учился.

Для меня важно бороться и с низовой коррупцией, потому что с ней чаще люди встречаются и она нам развращает государство. Целенаправленно давая взятку, студенты сами совершали преступление. Поэтому их действия уголовно наказуемы.

Какой уровень специалистов нам подготовят такие академии? Какие «специалисты» будут выходить из стен таких вузов? Можно ли им будет доверить обучение детей, если это педагоги, или здоровье детей если это врачи?

Что касается чиновников, то их поймать сложнее. Если некоторые коррупционные преступления, такие как злоупотребление должностными полномочиями, халатность можно выявить прокурорскими проверками, то взятку - только оперативным путём. Всё надо тщательно задокументировать.

Понятно, что преподаватель не так работает со своими студентами, как работает какой-то чиновник, где есть посредники и всё завуалировано. Для выявления коррупции в чиновничьей среде надо, чтобы оперативные службы правоохранительных органов работали более активно и профессионально. Задача прокурора - заставить их именно так работать. Это один из вопросов, которому мы уделим пристальное внимание.

Беседовал Денис Бахтин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.