«Аргонавтов средневековья» показали псковичам новгородцы

Опубликовано: 19 сентября 2014 г. в 13:00 10 0Нет комментариев0

18 сентября в Приказной палате Псковского кремля торжественно открылась выставка «Аргонавты средневековья», рассказывающая историю викингов - выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы, в том числе и Древней Руси. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами передвижной выставки выступили Новгородский и Псковский музеи-заповедники. Информационные щиты коллег из соседнего регионального псковичи проиллюстрировали уникальной коллекцией подлинных предметов с территории раннего Пскова и Псковской земли.

Участников открытия выставки приветствовала начальник отдела развития Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева. Она выразила благодарность руководству псковского музея, предоставившему возможность показать выставку псковичам и гостям города, и пояснила, что проект был задуман как просветительский и рассчитан на широкий круг посетителей. Он рассказывает о зарождении мира викингов в конце I-начале II тысячелетия нашей эры. Здесь представлены основные аспекты политической, культурной экспансии викингов на территории их расселения, карта их походов. В рамках выставки посетители смогут познакомиться с дружинной культурой викингов, воинским снаряжением, искусством торговать, особенностями кораблестроения, традиционным костюмом, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.

Выставка была развернута в трех городах Новгородской области, проект будет реализовываться до 2016 года. «Интересно появление выставки в Пскове. Летом нас принимала Старая Ладога, - рассказала О. Соболева. - Мы завели Книгу отзывов, чтобы посетители смогли оставить свои пожелания. Неожиданно наше стремление открыть выставку в Пскове совпало с пожеланиями посетителей выставки».

Также к собравшимся обратилась начальник отдела хранения археологических находок Псковского музея-заповедника, куратор выставки Эльвира Королева. Она отметила псковских археологов, которые не просто пополняют фонды музея, но и помогают с оформлением выставок. Она также выразила благодарность специалистам музея - соавторам экспозиции.

Депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов в своей приветственной речи подчеркнул, что Псков и Новгород объединяет общая история «от праотцов до наших дней». «Мы ценим тот путь, который прошли наши предки, наши города, - сказал народный избранник. - Это не только древние времена, средневековье, но и то, что происходит сейчас. Города Псков и Новгород входят в Союз городов Северо-Запада России, Ганзейский союз Нового времени и Союз русских Ганзейских городов. Между ними установились тесные связи в разных сферах: социальной, экономической, сложилось партнерство на уровне местного самоуправления».

Е. Самуйлов выразил благодарность организаторам выставки и уверенность в том, что этот совместный проект между учреждениями культуры Пскова и Новгорода не будет последним, и вызовет интерес студентов, школьников, всех, живущих в Пскове.

Также на открытии выступили псковский реконструктор, член Сообщества скандинавских викингов Василий Мизгирев и директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев. Они тоже отметили значимость этого общедоступного проекта, который позволит приобщиться к эпохе викингов и детям, и взрослым.

Затем увлекательную экскурсию для гостей музея провел старший научный сотрудник, кандидат наук, член регионального отделения Союза писателей России Анатолий Александров.

В витринах посетители увидели вещи, которые принадлежали славянам, финно-угорскому и балтскому населению - высокохудожественные костяные гребни с орнаментом, кривичские височные кольца, редчайшую ромбовидную подвеску VII-VIII веков, различные браслеты, перстни, фибулы, шейные гривны и славянские глиняные погребальные урны, арабские серебряные монеты-дирхемы, а также складные весы и гирьки, с помощью которых взвешивали монетное серебро, и многое другое.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.