В Себежской таможне прошла рабочая встреча по вопросу обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых в Таможенный союз

Опубликовано: 19 сентября 2014 г. в 17:21 8 0Нет комментариев0

На базе Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления состоялось совместное выездное совещание специалистов Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля и Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России с представителями ОАО «РЖД».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе таможни, на совещании обсуждались проблемные вопросы реализации решения коллегии Евразийской экономической комиссии «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом».

В работе совещания также приняли участие представители деловых кругов, участники внешнеэкономической деятельности, представители грузоотправителей и экспедиторов.

На правах принимающей стороны исполняющий обязанности начальника Себежской таможни Сергей Пашин, поприветствовал собравшихся и доложил о готовности таможни к введению в полном объеме обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом.

Таможенный пост ЖДПП Посинь Себежской таможни был одним из объектов пилотной зоны по отработке нововведения. Сергей Пашин рассказал о проделанной подготовительной работе, о взаимодействии таможни с представителями российской и латвийской железных дорог.

Заместитель начальника отдела организации государственного контроля в пунктах пропуска и реализации пограничной политики Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Юлия Леонова отметила, что ФТС России уделяет особое значение внедрению новых прогрессивных технологий таможенного администрирования, оптимизации таможенных операций, развитию таможенной инфраструктуры и ее технической оснащенности.

В целях оптимизации и сокращения сроков совершения таможенных операций в железнодорожных пунктах пропуска и реализации пунктов 24 и 25 «дорожной карты» ФТС России подготовила и издала приказы от 11.03.2013 № 444 «Об утверждении Временного порядка обмена электронными документами и сведениями в электронном виде при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении железнодорожных транспортных средств и товаров, прибывающих на таможенную территорию Таможенного союза» и от 24.07.2012 № 1490 «Об утверждении Временного порядка обмена электронными документами и сведениями при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении железнодорожных составов и товаров, убывающих с таможенной территории Таможенного союза». Этими приказами были определены места, сроки и порядок реализации пилотного проекта, что позволило предметно координировать работу по электронному взаимодействию между ФТС России и ОАО «РЖД» и в оперативном порядке решать возникающие вопросы.

ФТС России совместно с представителями ОАО «РЖД» неоднократно проводила рабочие встречи и совместные выезды на объекты пилотных зон. В преддверии 1 октября всеми пограничными таможнями, имеющими таможенные посты в железнодорожных пунктах пропуска, работа в данном направлении еще больше активизирована,

Надежда Давыденко проинформировала о проделанной подготовительной работе со стороны ОАО «РЖД». Она рассказала о достигнутых соглашениях с железными дорогами сопредельных государств, откуда непосредственно будет передаваться предварительная информация об импортных товарах и транспортных средствах. Она отметила, что полное взаимопонимание уже достигнуто с железными дорогами Латвии, Эстонии и Финляндии, да и с большинством стран имеются соглашения об электронном обмене данными, содержащими информацию о перевозимых грузах. Проблемы, которые на данный момент имеются с железными дорогами отдельных государств, связаны, как отметила докладчик, с трудностями перевода, но и они находятся на стадии решения и должны быть решены к октябрю.

Также она сообщила о начале запуска в эксплуатацию, буквально накануне вечером, портала на сайте ОАО «РЖД». Этот сервис обеспечивает прием и консолидацию сведений от заинтересованных в осуществлении международной грузовой железнодорожной перевозки лиц для предварительного информирования таможенных органов РФ. Сведения из транспортных и товаросопроводительных документов здесь можно вводить в экранные формы или загружать в формате электронных форм документов ФТС. Предоставление информации через портал ОАО «РЖД» бесплатно.

Введение обязательного информирования о ввозимых грузах позволит повысить автоматизацию таможенных процедур и сократить оформление грузов в железнодорожных пунктах пропуска.

Это дает достаточно серьезные возможности для электронного взаимодействия и для формирования электронного документооборота на протяжении всей внешнеторговой перевозки. Есть масса вопросов и проблематики, по которым происходит взаимодействие. И наличие электронного документооборота минимизируют издержки, которые возникают в пути следования и на станциях назначения.

Обе стороны – и представитель ФТС России Юлия Леонова, и представитель ОАО «РЖД» Надежда Давыденко заверили, что оба ведомства полностью готовы к введению обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом с 1 октября 2014 года.

В своем выступлении начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления Станислав Шкленский отметил, что введение обязательного предварительного информирования – задача государственного масштаба. И Северо-Западное таможенное управление давно ведет активную работу, связанную с расширением информационного взаимодействия с ОАО «РЖД», и таможенные органы региона акцентированы на необходимости информационного взаимодействия на безбумажной основе. В регионе развитая сеть железнодорожных пунктов пропуска. Сейчас порядка 90% сообщений о прибытии формируется с использованием предварительной информации.

Он особо заострил внимание на том, что предварительная информация должна предоставляться заблаговременно. Для таможни это один из актуальных вопросов. С учетом того, что так исторически сложилось, ряд пунктов пропуска на российской стороне и сопредельные железнодорожные станции находятся на близком расстоянии друг от друга. На данный момент предварительная информация формируется перевозчиком менее чем за два часа до прибытия поезда на российскую пограничную станцию, что не соответствует требованиям Решения Евразийской экономической коллегии от17.09.2013 № 196.

В ближайшей перспективе необходимо уделить особое внимание обеспечению своевременного предоставления предварительной информации в информационную систему таможенных органов, а также полноты и качества предварительной информации.

Кроме того, Станислав Шкленский отметил, что большая часть товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, идет транзитом. Поэтому есть обоснованная заинтересованность в расширении применения предварительной информации. Без кардинального решения, что предварительная информация может использоваться как электронная копия транзитной декларации, вопросы о сокращении времени совершения таможенных операций в пункте пропуска так и останутся вопросами – считает Станислав Шкленский. В данном случае СЗТУ выступает за то, чтобы предварительная информация представлялась не только заблаговременно, но и в объеме тех сведений, которые предусмотрены соответствующими договорами перевозки. То есть, если это транзитный товар, то сведения должны предоставляться в объеме, позволяющем использовать предварительную информацию как электронную копию транзитной декларации.

В ходе совместной встречи был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с нововведением. Прошло активное обсуждение, как глобальных тем, так и частных вопросов, в котором приняли участие должностные лица пограничных таможен, специалисты региональных таможенных управлений, представители ОАО «РЖД», участники внешнеэкономической деятельности.

По окончании дискуссии участники совещания побывали на таможенном посту ЖДПП Посинь, где ознакомились на практике с работой программных средств в части получения предварительной информации из информационной системы ОАО «Российские железные дороги» в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов и ее обработки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.