Государство будет контролировать 2/3 рынка спирта в РФ

Опубликовано: 22 сентября 2014 г. в 11:29 4 0Нет комментариев0

Покупка госхолдингом «Росспиртпром» 50% спиртового завода «Риал» мощностью 20 миллионов дал в год поможет государству занять 2/3 рынка спирта. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

О заключении государственным ОАО «Росспиртпром» договора о приобретении 50% ООО «Риал» объявят в понедельник. Покупатель рассчитывает оплатить долю за счет кредитов. Сделка должна закрыться до конца этого года.

Владелец «Риала» Хадис Абазехов подтвердил изданию факт готовящейся сделки, не раскрыв детали. В «Росспиртпроме» говорят, что остальные 50% «Риала» останутся в собственности его основателей. Предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров оценивает весь бизнес «Риала» в 5-10 миллиардов рублей. То есть 50% завода обойдется госхолдингу как минимум в 2,5 миллиарда рублей.

Завод «Риал», основанный в 1995 году, входит в одноименный концерн, владеющий рядом спиртовых и ликероводочных предприятий в России (выпускает водки «Риал», «Государь Петр I» и др.) Как говорят в «Росспиртпроме», потенциальная мощность предприятия — 20 миллионов дал в год, или около трети всего выпускаемого в стране спирта. В госкомпании сделку с «Риалом» называют частью «стратегии развития спиртового направления и консолидации спиртовых активов».

Сейчас госпредприятие контролирует около 10% производимого в стране спирта: через ООО «Объединенные спиртовые заводы» «Росспиртпрому» принадлежат крупные пакеты акций в пяти российских спиртзаводах. В июле ФАС одобрила покупку еще восьми заводов, принадлежащих бизнесмену Валерию Яковлеву (владеет, в частности, инвесткомпанией «Парити Капитал» и турфирмой «Инна Тур»). Вместе с этими заводами «Росспиртпрому», по подсчетам газеты, будет принадлежать уже более 30% рынка спирта.

Если обе сделки «Росспиртпрома» завершатся, то государство уже в 2015 году будет контролировать около 65% производимого в стране спирта, считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.