Собственники в многоквартирных домах до 1 ноября должны определиться со способом накопления на капремонт

Опубликовано: 23 сентября 2014 г. в 18:10 530 55 комментариев0

До 1 ноября собственники помещений в многоквартирных домах в Псковской области должны выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт, сообщили ПАИ в пресс-службе Фонда капитального ремонта.

Первый вариант - перечислять взносы на счет регионального оператора, второй - копить деньги на спецсчетах, владельцами которых могут быть товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК), региональный оператор, а также с 1 января 2015 года – управляющая организация.

Если жильцы дома на общем собрании приняли решение воспользоваться услугами регионального оператора, они должны направить ему копию протокола решения собрания. Региональный оператор, в свою очередь, представит собственникам проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта. Форма договора утверждена Государственным комитетом Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Во исполнение статьи 181 Жилищного кодекса РФ региональный оператор предлагает собственникам жилья ознакомиться с проектом договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта. Уплата взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Отметим, с 1 января 2015 года независимо от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта все собственники получат квитанции для оплаты взносов на ремонт.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 5

  • sowa
    sowa23 сентября 2014 г. в 23:07#

    Странно, живём в доме несколько десятков лет, платим и платим. И вот новая задумка: на капремонт, а те денежки где?

  • mike
    mike23 сентября 2014 г. в 23:31#

    Те денежки нам простили ;)

  • id81375217
    id8137521724 сентября 2014 г. в 7:16#

    И эти тоже "простят".

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu24 сентября 2014 г. в 12:47#

    Ну РЕБЯТА вы даете стране угля, хоть мелкого, но ...! В квиточке - одна строчка "ремонт и содержание".Поэтому-за ремонт денежки плакали. Вот если бы отдельной строкой "ремонт" жильцы дома знали бы сколько они выплатили и что отремонтировано в доме.А ло существующей форме "квиточка" нам и международный суд не поможет. Сейчас-же остается только запеть:"Эй ухнем...!"

  • id81375217
    id8137521726 сентября 2014 г. в 1:52#

    Капитальный ремонт или капитальное надувательство?
    Пытаемся разобраться в том, чего ждать нам от закона «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» № 1336-ОЗ.
    Гражданам, проживающим в многоквартирных домах предлагают до 1 ноября сделать выбор между очень плохим, совсем плохим и ещё хуже…
    Деньги, собираемые с населения, по умолчанию поступают региональному оператору, появившемуся из ниоткуда несколько месяцев назад. Этот региональный оператор будет направлять их на капитальный ремонт домов согласно очередности. При этом средства поступают в «Общий котёл», и разобраться в их использовании будет на порядок сложнее, чем оценить эффективность расходования средств, которые сегодня собираются в графе «Содержание и текущий ремонт». Утверждать, что удастся избежать злоупотреблений, не станет даже самый неисправимый оптимист…
    Другой вариант – это накопление средств на специальном счёте у того же регионального оператора. Собрание жильцов должно будет принять решение об этом и направить заявление оператору. Украсть деньги со специального счёта конечно сложнее, но то, что инфляция за 20-30 лет ожидания ремонта украдёт меньше, чем оборотистые люди из первого варианта – далеко не факт. Вполне вероятно, что необходимая сумма не накопится никогда…
    Есть ещё вариант ТСЖ, ЖСК… Но где бы найти такое ТСЖ, которое в новом незнакомом деле справилось бы лучше профессионалов…
    При более тщательном прочтении закона № 1336-ОЗ видится некий гибрид общедомового счётчика и финансовой пирамиды типа «МММ».
    Статья 19 не указывает каких-то конкретных пределов ежегодного изменения (читай – увеличения) минимального размера взноса, составляющего на 2015 год 6,95 руб. с 1 кв. м общей площади в домах с лифтом и 5,95 руб. – в прочих домах. Иными словами, получаем аналог «резинового безразмерного коэффициента ОДН», вытаскивающего из кармана законопослушных плательщиков не только оплату «за того парня, привыкшего жить за чужой счёт», но и за любые ляпы «сантехников» регионального оператора и «утечки» у исполнителей…
    А пункт 4 статьи 21 превращает оплату за капитальный ремонт в оплату за обещания капитального ремонта… При этом статья 13 объяснит «обманутым вкладчикам», что всё делается для обеспечения финансовой устойчивости регионального оператора, т.е. для их же блага. Господин Мавроди до сих пор отдельным доверчивым гражданам что-то обещает…
    Общеизвестно, что несовершенство законов в России компенсируется их неисполнением. Например, несовершенство избирательного законодательства, сделавшее выборы абсолютно предсказуемыми, компенсировалось неучастием основной массы избирателей в этом шоу.
    Как, например, региональный оператор собирается «разруливать ситуацию» с возможным массовым игнорированием квитанций с новым побором? Пришлёт ко всем неплательщикам судебных приставов с исполнительными листами или перестанет ремонтировать дома? Пусть это станет «головной болью» для тех «светлых голов», что придумали переложить бремя капитального ремонта обветшавшего за годы бесхозяйственности советского жилого фонда на плечи жителей.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.