На пустошкинском озере Верято пройдёт рыболовный фестиваль «Емеля – 2014»

Опубликовано: 26 сентября 2014 г. в 11:39 43 0Нет комментариев0

27 сентября на акватории озера Верято в Пустошкинском районе состоится рыболовный фестиваль «Емеля – 2014», сообщил Псковскому агентству информации представитель Федерации рыболовного спорта Псковской области Игорь Иванов.

Согласно регламенту соревнований регистрация участников пройдёт с 9:00 до 9:30 на берегу озера Верято в 5 км на запад от деревни Алушково. В 10:00 начнётся фестиваль.

К участию в нем допускаются все желающие, чей возраст составляет полных 16 лет. Соревнования являются командными и проводятся в один тур продолжительностью 6 часов. Участникам предстоит ловить рыбу спиннингом с лодок. Можно использовать как гребные, так и моторные лодки. Экипаж лодки должен состоять из двух человек. В порядке исключения в составе экипажа может быть и один рыболов, но все правила соревнований на него будут распространяться как на парный экипаж.

Каждая команда в обязательном порядке должна иметь при себе электронные весы. Щуку весом менее 1 кг спортсмены должны отпускать. Ловить рыбу троллингом и отвесно блеснить запрещено.

Победа в рыболовном фестивале достанется тому экипажу, который представит на взвешивание наибольший вес улова. При этом к зачёту принимается всего до пяти щук весом более 1 кг.

Организационный сбор с команды (экипажа) составляет 1000 рублей.

Рыболовный фестиваль «Емеля – 2014» проводят с целью популяризации рыбной ловли, как вида активного досуга, пропаганды бережного отношения к природным ресурсам, обмена опытом и повышения рыболовного мастерства участников, выявления сильнейших спиннингистов.

Отметим, озеро Верято - одно из самых глубоких озер Пустошкинского района. Оно имеет полуискусственное происхождение, при строительстве Копылковской ГЭС на реке Великая произошло затопление леса. Площадь акватории озера Верято (или Копылковского водохранилища) - 881 га (в длину около 6 км, в ширину - около 2 км), глубина - 9 м (максимальная - 29 м). Озеро имеет красивый и своеобразный ландшафт. Во многих местах на территории озера в воде стоят старые деревья, затопленные при постройке плотины ГЭС. Пни, коряги и просто стволы, очень давно уже без листвы, торчат как зубья. Их прозвали стражами озера Верято.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.