Пушкина, каким его видит художник Энгель Насибулин, представляют в Михайловском

Опубликовано: 28 сентября 2014 г. в 15:50 29 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня открыли выставку «Художник и музей. Энгель Насибулин». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, приурочена она к 80-летию автора и подготовлена по материалам музейной фондовой коллекции и собрания автора.

Энгель Насибулин. А.С. Пушкин. Из собрания Пушкинского заповедника

В экспозиции более пятидесяти работ, выполненных в разное время. В основном это графика, но здесь, кроме того, представлены многие книги, которые иллюстрировал Энгель Насибулин, и даже совсем неожиданные вещи его работы, как например, копии кожаных ботинок Петра I иди чеканный медный герб Ганнибалов.

Энгель Насибулин. Герб Ганнибалов. Из собрания Пушкинского заповедника

В музее напомнили, что Энгель Насибулин — уроженец Башкирии, но сейчас большую часть года проводит в Пушкиногорье, здесь живёт и работает.

Он учился в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в Ленинграде. На сегодня он проиллюстрировал порядка 600 книг. Но в последние годы практические единственной темой стала пушкинская: графические размышления над жизнью поэта и его произведениями — «Евгением Онегиным», «Борисом Годуновым», «Графом Нулиным», «Историей села Горюхина», над лирикой разных лет. Работы Энгеля Насибулина есть в собраниях многих пушкинских музеев России — в Москве и в Санкт-Петербурге, в Болдино, в Михайловском, а также в других государственных и частных собраниях. В канун пушкинского юбилея в 1998—1999 годах художник принимал участие в создании музея А.С. Пушкина в Нью-Йорке. А в 2006 году был главным художником XL Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в селе Михайловском.

Экспозиция «Художник и музей. Энгель Насибулин» развёрнута в выставочном зале в усадьбе Михайловское. Планируется, что она будет работать здесь до конца текущего года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.