Для большегрузов введут обязательную плату за проезд

Опубликовано: 30 сентября 2014 г. в 13:30 307 11 комментарий0

Скоро фуры из проблемы федеральных трасс превратятся в беду местных региональных автодорог, пишет Комсомольская правда. Дело в том, что владельцам большегрузных машин с нагрузкой более 12 тонн на ось придется платить за проезд по всем федеральным трассам. Техническая возможность для этого есть - транспорт в обязательном порядке будет оборудован приборами учета километража с помощью ГЛОНАСС. И даже тариф уже назван - 3 рубля 70 копеек за километр, об этом рассказали в Минтрансе.

Причина введения сбора простая: большегрузная машина вредит дорожному покрытию больше тысячи легковушек. Вот и хотят взыскать с них за дополнительный ущерб. Теперь дело за техническим исполнением. На федеральных трассах, протяженность которых составляет 50 тысяч километров, установят 481 рамку, при прохождении через которые со счета владельца машины будут списывать деньги за пройденный километраж. Оплатить можно будет также через Интернет и даже с мобильного телефона.

Это неминуемо приведет к тому, что значительная часть дальнобойщиков начнет искать объездные пути - по местным дорогам регионального значения. Сам собой напрашивается вывод: второстепенные дороги для них также нужно сделать платными. Ряд регионов уже заявил о намерении присоединиться к программе. Что получится: деньги от поступлений пойдут на ремонт дорог. Всего планируют собирать по 40-60 млрд в год. Издержки транспортных компаний превратятся в наценку на перевозимые товары. Кто за это заплатит в конечном итоге - вы знаете.

Система сбора денег должна быть готова к 15 ноября 2015 года. Похоже, взимать плату начнут с 2016-го.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id137121017
    id13712101730 сентября 2014 г. в 16:19#

    еще один способ отъема денег у населения... представляю, как сразу вырастут цены...
    а ведь все это можно было бы решить ж/д перевозками... но, видимо, руководство РЖД строит очередное шубохранилище...

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.