Поисковики под Новгородом нашли разбившийся в 1943 г.оду американский истребитель

Опубликовано: 1 октября 2014 г. в 19:48 2 0Нет комментариев0

Разбившийся американский истребитель времен Великой Отечественной войны найден под Великим Новгородом, сообщил в среду представитель Новгородского регионального управления ФССП, чьи сотрудники участвовали в поисковых работах.

Истребитель Kittyhawk P-40 из числа тех, которые в годы войны поставлялись в СССР из США, был обнаружен на полях былых сражений в Парфинском районе Новгородской области. В болотистой местности на глубине около трех метров поисковики нашли фрагменты обшивки самолета и его агрегаты, в том числе - номерные. Эти номера помогут поисковикам установить и имя летчика, пишет «Интерфакс».

По предположению поисковиков, истребитель воевал в составе 10 полка 239 авиадивизии Северо-Западного фронта и был сбит над новгородской землей в феврале 1943 года.

Советские войска в 1941-1944 годах вели на территории Новгородской области тяжелые бои с подразделениями оккупантов. Тела сотен тысяч красноармейцев остались брошенными на полях сражений.

Отряды крупнейшей в РФ поисковой экспедиции «Долина» с 1988 года нашли и перезахоронили на новгородских воинских мемориалах останки более 106 тыс. солдат. Поисковики установили около 21 тыс. имен погибших фронтовиков. «Долина» обнаружила значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев. Многие бойцы экспедиции получили государственные награды.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.