В Псковской области двое молодых людей получили награду «За спасение погибающих на водах» (фото)

Опубликовано: 3 октября 2014 г. в 9:30 156 0Нет комментариев0

4 октября спасатели службы МЧС будут отмечать важный праздник — День Гражданской обороны.

Основные праздничные мероприятия пройдут 3 октября, когда на торжественном концерте состоится награждение отличившихся сотрудников Главного управления МЧС России по Псковской области и его подразделений.

Этим летом, 19 июля, два молодых человека совершили поступок, который заслуживает отдельного внимания. Тогда трое детей, Никифоров Алексей, Семенов Артем и Сидоров Антон, купались на р. Сороть в Новоржевском районе. Неожиданно Антон Сидоров куда-то исчез. Ребята стали кричать и звать его, осматривать мелководье и увидели Антона на дне реки. Алексей не растерялся, вместе с Артемом вытащили Антона на берег, уложили на ровную поверхность и начали вдвоем делать искусственное дыхание.

Подоспевшие с другого берега реки взрослые, посмотрев на лежащего без признаков жизни Антона, сказали, что уже поздно и он уже умер. Но ребята продолжали проводить реанимационные мероприятия. Спустя несколько минут у лежащего Антона появилось дыхание, он стал приходить в сознание. В это время подъехала машина «скорой помощи» и Антона увезли в больницу.

Как стало известно позже, при ударе о дно Антон Сидоров получил травму позвоночника, которая проявилась не сразу. Только через какое-то время, находясь в реке, Антон внезапно потерял сознание и «ушел» на дно реки. Только вовремя проведенные реанимационные меры позволили избежать смерти ребенка.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека на воде Никифоров Алексей и Семенов Артем были удостоены награждения Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».
2 октября 2014 года для награждения Артема Сергеевича Семенова 1997 года рождения в г. Новоржев отправились представители Главного управления. Медаль молодому человеку вручил начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления полковник внутренней службы Анкудинов Андрей Павлович на мероприятии в Новоржевской средней общеобразовательной школе, где учится в настоящее время Артем.

«Руководством Главного управления мне было поручено вручить ведомственную награду одному из учащихся вашей школы, – сказал А.П. Анкудинов, – проявившему гражданскую позицию, не спасовавшему в трудной жизненной ситуации и спасшему жизнь своему товарищу. Я хочу выразить благодарность за воспитание родителям нашего героя, педагогическому коллективу школы. Конечно, хотелось бы, чтобы такие случаи происходили как можно реже, но, оказавшись в критической ситуации, ребята проявили свои лучшие человеческие качества».

А награда Алексея Никифорова «найдет» своего героя немного позднее…

ВЛуки.ру по материалам газеты «Земля новоржевская»

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.