ФАС советует обращаться за полисом ОСАГО письменно и через «Почту России»

Опубликовано: 3 октября 2014 г. в 12:52 33 0Нет комментариев0

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области продолжают поступать жалобы на незаконные действия страховщиков при заключении договора ОСАГО. Как сообщает сайт управления, автовладельцы жалуются, что страховые компании при страховании автогражданской ответственности либо навязывают дополнительные виды страхования либо под любыми предлогами отказывают в заключении договора ОСАГО, например, в связи с отсутствием бланков.

Как правильно поступать в данной ситуации, чтобы защитить себя от незаконных действий страховщиков?

В соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Правила ОСАГО), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом согласно названному пункту страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Правилами ОСАГО.

Для того чтобы защитить свои законные интересы советуем заблаговременно заняться заключением договора ОСАГО и подать заявление о заключении договора в письменной форме. Как правило, при подаче письменного заявления страховщик заключает договор без навязывания дополнительных услуг.

Выбирая страховую компанию, предпочтительнее обращаться непосредственно в офис компании, а не к страховым агентам или брокерам, которые зачастую не несут ответственность за действия страховщика.

Гражданин вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009

№ 67н, в соответствии с пунктом 14 Правил ОСАГО и статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и с приложением всех необходимых документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.

Обращаем внимание, что указанное заявление может быть отправлено посредством ФГУП «Почта России» на официальный адрес страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления либо передано непосредственно в офис компании. Указанное уведомление или официальная регистрация заявления в приемной будут являться доказательством получения страховщиком направленного гражданином заявления.

На основании части 1 статьи 445 ГК РФ в случае направления гражданином страховщику заявления о заключении с ним договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 15 Правил ОСАГО, страховщик обязан заключить договор ОСАГО в 30-дневный срок со дня получения заявления. В случае отказа либо уклонения от заключения договора гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением с приложением копий заявления и доказательств его вручения страховщику в ФАС России либо его территориальный орган, Роспотребнадзор, Банк России и в суд для защиты своих прав и интересов.

Согласно статье 15.34.1 КоАП РФ с 1 августа 2014 года необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях должностных лиц страховых компаний при заключении договора ОСАГО находится в компетенции Банка России (ст. 23.74 КоАП РФ).

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1192 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Заявление о нарушении прав потребителей при заключении договора ОСАГО подается в территориальный орган Роспотребнадзора.

Антимонопольные органы уполномочены рассматривать действия страховщиков, выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением или в согласованных действиях страховых компаний, ограничивающих конкуренцию.

С начала 2014 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Псковской области возбуждено 3 дела в отношении действий ООО «Росгосстрах» на рынке страхования ОСАГО. Нарушения касались навязывания договоров страхования от несчастных случаев при заключении договора ОСАГО. По двум делам вынесены решения, по результатам которых ООО «Росгосстрах» привлечено к административной ответственности в размере 862 500 рублей.

Итак, чтобы защитить свои законные права, не нужно ждать окончания срока действия договора ОСАГО и скоропалительно заключать новый договор на любых условиях страховой компании, а следует обращаться за 30 дней до окончания срока с письменным заявлением к страховщику. И только получив письменный ответ (в форме отказа или навязывания иных услуг), или отсутствия ответа на заявление, обращаться в уполномоченные органы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.