В Великих Луках создан Музей спорта и олимпийского движения Псковского края

Опубликовано: 4 октября 2014 г. в 17:20 15 0Нет комментариев0

В Великих Луках на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта создано новое структурное подразделение – Музей спорта и олимпийского движения Псковского края. Как напомнил Псковской Ленте Новостей декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, кандидат исторических наук, исследователь спортивной истории Псковского края Дмитрий Белюков, такое решение было принято на заседании Ученого Совета академии 3 сентября.

«Для создания Музея спорта и олимпийского движения Псковского края существуют все объективные предпосылки. Во-первых, наш край богат спортивными и олимпийскими традициями, по праву гордится прославленными спортсменами, тренерами, организаторами спортивно-массовой работы. Во-вторых, в области имеется специализированное высшее учебное заведение в лице спортивной академии, которая является признанным центром подготовки и переподготовки физкультурно-спортивных кадров для региона и страны, - отметил Дмитрий Белюков. - В-третьих, академия располагает необходимой материально-технической базой для функционирования Музея спорта и олимпийского движения Псковского края. И, в-четвертых, в академии есть кадровый потенциал, способный вести эффективную работу в области изучения, сохранения и популяризации историко-спортивного наследия региона».

В 2014 году был сделан серьезный задел для пополнения фондов будущего музея. В мае была открыта и продолжает работать выставка «Наша академия и XXII Олимпийские зимние игры», которая раскрывает участие представителей ВЛГАФК в подготовке и проведении крупнейших спортивных стартов четырехлетия. Значительная часть экспонатов, представленных на этой выставке, будет использоваться и в дальнейшей работе Музея спорта и олимпийского движения Псковского края.

В соответствии с концепцией музея научно-исследовательская и экспозиционно-выставочная работа будет осуществляться по трем основным направлениям: «Этапы развития физической культуры и спорта Псковского края», «Олимпийская слава Псковщины», «ВЛГАФК: история и современность».

В 2014 - 2015 годах основной темой поисковой и фондовой работы станет история ВЛГАФК, которая в будущем году отметит свое 45-летие. Работу по созданию Музея спорта и олимпийского движения Псковского края возглавит Дмитрий Белюков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.