ГУ МЧС России по Псковской области: Всероссийская тренировка по гражданской обороне (видео)

Опубликовано: 6 октября 2014 г. в 22:17 62 0Нет комментариев0

В случае возникновения чрезвычайной ситуации для организации управления силами и средствами в зоне ЧС создается оперативный штаб. О работе этого оперативного подразделения в ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне рассказал заместитель начальника отдела оперативного планирования Главного управления МЧС России по Псковской области и заместитель руководителя оперативного штаба подполковник внутренней службы Мелещенко Михаил Викторович.

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне большая нагрузка ложится на оперативный штаб.

Оперативный штаб – оперативное подразделение, которое предназначено для координации действий и организации взаимодействия сил и средств, задействованных в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Задач на него возложено много. Основные из них: сбор, анализ и обработка поступающей информации, подготовка предложений для принятий решений губернатором области, председателем Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также начальника Главного управления МЧС России по Псковской области. Проводим аналитическую работу, направленную на минимизацию негативных последствий опасной ситуации.

В состав оперативного штаба входит 22 специалиста.

Начиная с 4 октября 2014 года оперативный штаб работает посменно в круглосуточном режиме. Специалисты отрабатывают «вводные», которые поступают как из Национального Центра управления в кризисных ситуациях, так и из ЦУКСа Северо-Западного регионального центра.

Первая наиболее значимая «вводная» предполагала подрыв двух автобусов на автовокзале г. Пскова: произошло условное загорание этих транспортных средств, были погибшие и пострадавшие, разрушено здание автовокзала. Условно было нарушено и транспортное сообщение. По данной легенде силы и средства МЧС, а также других служб, провели практические мероприятия. Все действия были выполнены в соответствии с действующими регламентами.

Следующая «вводная» была связана с обрушением перекрытий в жилом доме, также предполагала наличие пострадавших людей. Мероприятия по ликвидации последствий данной условной ЧС были отработаны в оперативном порядке.

6 октября «вводная» касалась дорожно-транспортного происшествия, которое (условно) случилось в Себежском районе. Одно из условно столкнувшихся транспортных средств – пассажирский автобус, в котором находились иностранные граждане. В ходе тренировки разрешались многие задачи, в том числе, по размещению этих граждан (развертывание пунктов временного размещения), по доставке пострадавших в лечебные учреждения, а также по эвакуации тел погибших.

Работа достаточно напряженная. В составе штаба имеется пять групп, людей достаточно. Завтра мы ожидаем очередные «вводные», содержание которых нам неизвестно. Поступать они будут внезапно. И мы будем их решать в соответствии с существующими документами.

ВИДЕО

Для справки:

Оперативный штаб имеет своего руководителя. В состав штаба входит несколько групп: группа управления и взаимодействия, группа мониторинга и защиты, группа применения сил и средств, группа материально-технического и финансово-экономического обеспечения и группа кадров и психологического обеспечения. Также в состав штаба могут входить представители от других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Псковской области. Каждая из них имеет определенный круг своих задач и функций.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧ России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.