МИД России приветствовал шаги Эстонии на пути ликвидации в стране института безгражданства

Опубликовано: 8 октября 2014 г. в 19:57 4 0Нет комментариев0

Намерение правительства Эстонии упростить условия получения гражданства является важным, хотя и запоздалым шагом, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Об этом пишет ТАСС.

«Правительство Эстонии одобрило законопроект, упрощающий условия получения эстонского гражданства для несовершеннолетних и лиц старше 65 лет. В случае его принятия это будет важный, но запоздалый на 20 лет паллиативный шаг в направлении ликвидации института безгражданства в Эстонии», - написал дипломат в своем микроблоге Twitter. «Это только начало пути по выполнению рекомендаций международных правозащитных структур в целях демонтажа позорного для Европы феномена «неграждан», - подчеркнул Долгов.

На прошлой неделе правительство Эстонии предложило отменить для лиц старше 65 лет, претендующих на получение гражданства страны, письменный тест на знание эстонского языка. До сих пор при ходатайстве о получении гражданства Эстонской Республики от письменного экзамена освобождались только родившиеся до 1 января 1930 года.

«Документ предоставляет возможность ходатайствовать об эстонском гражданстве со сдачей устного экзамена по государственному языку, письменное эссе для людей этой возрастной группы больше не требуется», - уточнил министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур.

Нововведение коснется широкого круга проживающих в Эстонии лиц, желающих получить гражданство. По словам главы эстонского МВД, в возрастной группе старше 65 лет насчитывается около 15,7 тыс. человек с неопределенным гражданством и около 35,2 тыс. имеющих гражданство других стран.

В документе также содержится норма, упрощающая процедуру получения гражданства несовершеннолетними детьми неграждан. Она предусматривает автоматическое предоставление гражданства родившимся в Эстонии детям неграждан без ходатайства родителей. Однако они, при желании, в течение года могут отказаться от предоставленного ребенку эстонского гражданства. Ныне действующий порядок оговаривает, что неграждане, прожившие в Эстонии не менее пяти лет, могут ходатайствовать о предоставлении эстонского гражданства своим несовершеннолетним детям, которые родились на территории страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.