В Псковской области подвели итоги штабной тренировки по гражданской обороне

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 10:05 7 0Нет комментариев0

Итоги участия Псковской области во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, проходившей с 4 по 8 октября, подвел заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Валерий Столбов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Всероссийская тренировка предполагала активную работу всех задействованных структур и сотрудников. Она началась с того, что 4 октября в шесть часов утра было проведено оповещение и сбор личного состава Главного управления, после чего сотрудники приступили к выполнению задач гражданской обороны.

Валерий Столбов назвал основную задачу штабной тренировки - совершенствование навыков и умений личного состава в проведении мероприятий ГО, ликвидации чрезвычайной ситуации мирного времени, а также ликвидации ЧС, возникающих вследствие военных действий.

Всероссийская тренировка проходила в течение пяти дней, с 4 по 8 октября, и включала в себя три этапа. Для участия в ней были привлечены: руководящий состав Главного управления, ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Псковской области», ГКУ Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» совместно с Аварийно-спасательной службой субъекта.

Первый, основной этап прошел 4 октября. В нем принимали участие все подразделения Главного управления, соответствующие органы исполнительной власти субъекта, органы местного самоуправления. «На первом этапе нами были отработаны многие вопросы мероприятий ГО, ликвидации последствий ЧС, возникающих вследствие ведения боевых действий, - рассказал Валерий Столбов. – В течение первого этапа в данной тренировке приняло участие более 1300 человек личного состава и 137 единиц техники».

Самым ярким эпизодом тренировки, по его словам, стало учение, которое прошло на автовокзале Пскова. К нему были привлечены не только сотрудники МЧС – отделения пожарных частей Пскова и псковские спасатели, но также и специалисты иных экстренных служб: полиция, энергетики, медицинские работники. «Практически были отработаны мероприятия по ликвидации последствий террористического акта. На учение привлекались все взаимодействующие структуры», - рассказал заместитель начальника управления и поставил «хорошо» организаторам и участникам данного учения.

Рассказал Валерий Столбов и о том, что в ходе тренировки в муниципальных образованиях Псковской области было организовано развертывание объектов гражданской обороны, а именно санитарно-обмывочных пунктов и пунктов обеззараживания одежды. Также были проведены тренировки звеньев по приведению защитных сооружений гражданской обороны к приему укрываемого населения. В городах и районных центрах области были организованы выставки пожарно-спасательной техники.

В ходе проведения тренировки работали и необходимые оперативные подразделения: оперативная группа в составе подвижного пункта управления, запасной пункт управления, оперативный штаб.

Значительная нагрузка в ходе подобных тренировок (а равно и при работе по ликвидации последствий реальной чрезвычайной ситуации) ложится на Центр управления в кризисных ситуациях и оперативный штаб. «На протяжении всех трех этапов тренировки оперативный штаб работал в круглосуточном режиме. Работа ЦУКС была организована в двусменном режиме. В результате все вопросы были отработаны полностью», - сказал он.

По словам словам, значение подобных мероприятий для подразделений Главного управления трудно переоценить. «Данная штабная тренировка имеет большое практическое и исследовательское значение. На моей памяти, таких масштабных тренировок не было. Все те, которые мы проводим ежемесячно в рамках Главного управления, либо под руководством Северо-Западного регионального центра МЧС России или Министерства носят более скоротекущий характера», - отметил Валерий Столбов.

По замечанию замначальника управления, «это была сложная и серьезная тренировка», а проведение подобных мероприятий требует и серьезного анализа после окончания: «В ходе тренировки у нас работала аналитическая группа, которая фиксировала все положительные и отрицательные моменты. Я думаю, в течение двух недель мы подведем итоги и будем точно знать, в каком направлении нам идти в развитии сил и средств, какого имущества нам не хватает, какие материально-технические средства нам необходимо привлекать в дальнейшем при проведении подобных тренировок», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.