Медики советуют псковичам сделать бесплатную прививку от гриппа до начала ноября

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 15:29 16 0Нет комментариев0

В рамках государственной программы вакцинации сделать бесплатную прививку в псковских поликлиниках может любой желающий, независимо от места прописки. Об этом сообщила заведующая отделением профилактики ГБУЗ «Псковская городская поликлиника №3» Оксана Торгашева, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Оксаны Торгашевой, ежегодно в поликлинике прививают 6-8 тысяч жителей, на данный момент вакцину получили около 3 тысяч. «Хотелось бы, чтобы люди приходили активнее», - отметила она. Обычно в регионе прививаются около 22-25% населения, по последним данным 50 тысяч жителей Псковской области уже получили вакцину от гриппа. Всего в регионе запланировано привить 170 тысяч человек (25,7% населения). Отметим, с 29 сентября по 5 октября ОРВИ заболели 3 тысячи 172 жителя.

В поликлинике №3 используют безопасную вакцину «Гриппол», которая не вызывает побочных эффектов и осложнений. Противопоказаниями являются тяжёлые хронические заболевания или недавно перенесённые инфекции. Также прививку нельзя делать больным с температурой и гипертоникам.

Прививка защищает от тяжёлых форм гриппа, ОРВИ, ОРЗ и формирует иммунитет за 2-4 недели. Приобретённый иммунитет сохраняется на протяжении 6-8 месяцев.

Подъём уровня заболеваемости вирусными инфекциями ожидается в январе-феврале следующего года. «К этому времени нужно создать хорошую защищённую прослойку населения», - добавила Оксана Торгашева и посоветовала псковичам привиться до начала ноября.

Она отметила важность прививочной кампании. Профилактическое отделение больницы активно проводит вакцинацию круглый год. Завотделением подчеркнула, что прививка от гриппа в осенний период особенно необходима людям с ослабленным иммунитетом, а также сотрудникам больших компаний, так как при контакте с больным человеком вероятность заболевания 100%.

По словам Оксаны Торгашевой, в Пскове есть активные организации, которые сами напоминают о себе медикам. Так, сегодня, 9 октября, в поликлинику №3 пришли на вакцинацию от гриппа сотрудники ООО «Полипласт».

Заместитель директора предприятия по административной части Юрий Марков сообщил, что делает прививку в обязательном порядке. «Это полезно – сам не заболею и семью не заражу. Осложнений после прививок никогда не было», - отметил он. Также Юрий Марков добавил, что директор компании сам всегда делает прививку и заставляет идти на вакцинацию всех сотрудников. Некоторые сотрудники фирмы отказываются от прививок, но, в основном, по причине плохого самочувствия.

Инженер-программист «Полипласта» Алексей Железнов также отметил, что постоянно делает прививки. Он выразил надежду на то, что прививка в большинстве случаев может защитить организм от заболевания. Но молодой человек вспомнил случай, когда его мать после прививки сразу заболела, у неё поднялась высокая температура.

«Если после прививки появилась высокая температура и недомогание – это признак того, что человек перенёс инфекционное заболевание, при чём, он мог и не знать об этом в связи с инкубационным периодом болезни», - заметила Оксана Торгашева. По её словам, такие случаи и создают негативное мнение о прививках.

Оксана Торгашева добавила, что кроме компании «Полипласт» в поликлинике ежегодно активно прививаются и проходят диспансеризацию сотрудники компании ООО «ДУЛА РУ», «Псковские тепловые сети» и фирма ЗАО «Уклад».

Отметим, Псковская городская поликлиника №3 проводит вакцинацию ежедневно с 8:00 до 16:00.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.