В Великих Луках решали, как защитить стены домов от вандалов

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 18:23 12 0Нет комментариев0

В Великих Луках состоялся круглый стол, посвященный проблеме сохранности стен городских домов и памятников от вандализма. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, за ним собрались руководители городского жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний, образовательных учреждений, культуры, представители правоохранительных органов и молодежи.

Открывая дискуссию, первый заместитель главы администрации города Евгений Шумайлов обозначил цель заседания – выработать конкретный механизм решения данной наболевшей проблемы. «Город тратит около 4 млн бюджетных денег ежегодно на то, чтобы привести в порядок фасады домов, которые разрисовываются вандалами», – подчеркнул он, отметив, что простое закрашивание проблемы не решает, ибо через неделю-другую безобразные каракули вновь появляются на свежей краске.

Это подтвердил и начальник городского УЖКХ Владимир Базылев. «В период с 2012 по 2014 год были капитально отремонтированы фасады в центральной части города, это многоквартирные дома № 28,30/9, 25, 27, 34/24 по проспекту Ленина, многоквартирный дом № 6/1 по ул. Некрасова, – рассказал он. – В рамках празднования 850-летия города также запланированы мероприятия по ремонту фасадов зданий как жилых домов, так и социально значимых объектов. Но в настоящее время в нашем городе сложилась неблагоприятная ситуация, требующая объединения усилий в борьбе с актами вандализма. Разрисовывают фасады жилых домов, учебных заведений, государственных учреждений, памятники и другие объекты, как в центральной части нашего города, так и во всех микрорайонах».

Владимир Базылев отметил, что своими действиями хулиганы наносят значительный ущерб городскому бюджету, управляющим организациями и коммерческим учреждениям. От рук вандалов страдают также магазины и офисы. Так, с 2012 по 2014 годы УО «Южный микрорайон» затратило на закраску фасадов 32,5 тысячи рублей, УО «Центральное» – 21,5 тысяч рублей, УО «Радист» – 41,9 тысяч рублей, «Северный микрорайон-Сервис» – 68 тысяч рублей, «Жилсервис» – 11,8 тысяч рублей, УО «Услуга» – 12,2 тысячи рублей.

«Также в последнее время участились случаи кражи цветов с клумб, периодически разбивают фонари освещения в парках и скверах, ломают и уродуют скамейки и урны, на прошлой неделе вандалы сожгли кашпо с цветами у Вечного огня», – заметил начальник городского УЖКХ, призвав объединить усилия всех структур администрации, общественности и правоохранительных органов в борьбе с хулиганами.

Евгений Шумайлов обратил внимание присутствующих, что наиболее часто подвергаются вандализму районы, расположенные рядом с общежитиями и образовательными учреждениями. Руководители управляющих компаний в своих выступлениях рассказали, что основной труд по устранению деятельности вандалов ложится на дворников, и также высказали предположение о том, что нанесением каракулей на фасады занимается определенная небольшая группа молодежи. В связи с этим поступили предложения в качестве профилактики – расширять сеть бесплатных секций и кружков, а в качестве фактической работы – ужесточить меры ответственности за вандализм и широко освещать в СМИ факты наказания хулиганов.

Прозвучало предложение взыскивать с родителей стоимость работ по устранению вандализма, эта сумма может достигать и 30, и 50 тысяч рублей.

Начальник управления образования Татьяна Лозницкая и начальник отдела комитета по делам молодежи и спорту Павел Ануфриев рассказали о том, чем отличается искусство граффити от корявых надписей вандалов: великолукские граффитчики демонстрируют свое мастерство на городских фестивалей, украшают специально отведенные для этого заборы и поверхности, которые есть рядом с педлицеем, школой № 9, другими образовательными учреждениями. Многие великолучане видели яркие граффити в центре города, украсившие арку дома № 37 по пр. Ленина. Цель же вандалов – не рисунок и не творчество, а просто стремление выделиться в своем кругу попыткой хулиганства, изуродовав внешний облик родного города.

Как отметила в своем выступлении председатель комитета культуры Валентина Зандер, очень хорошо в противостоянии вандализму зарекомендовала себя установка камер наружного наблюдения, которые есть сейчас, например, на здании краеведческого музея, на территории ДК Ленина. Зная, что их можно опознать и привлечь к ответственности, вандалы стали избегать портить эти объекты. Были заслушаны и представители правоохранительных органов, которые приняли информацию к сведению и предложили решать проблему общими силами.

По итогам совещания первый заместитель главы администрации Евгений Шумайлов наметил основные направления работы по обеспечению сохранности стен и фасадов городских зданий от вандалов – это профилактика путем привлечения молодежи к занятию спортом и творчеством, и совместная деятельность УЖКХ, органов внутренних дел, СМИ по выявлению и наказанию вандалов с последующим широким освещением таких фактов.

Напомним, что в 2016 году Великие Луки будут праздновать свой 850-летний юбилей, в рамках которого ведутся большие работы по благоустройству города и только от великолучан зависит, сможет ли он надолго сохранить свой нарядный облик, который будет радовать и горожан, и гостей города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.