В Великих Луках прошел плановый рейд по устранению задолженности по оплате коммунальных услуг

Опубликовано: 10 октября 2014 г. в 7:48 252 0Нет комментариев0

Плановый рейд, направленный на устранение задолженности по оплате коммунальных услуг со стороны великолучан, проживающих в северном микрорайоне города, состоялся в Великих Луках. В нём приняли участие старший юрисконсульт УК «Северный микрорайон» О.П. Мартынова, судебный пристав-исполнитель ОСП г. Великие Луки Э.А. Лежнева, судебный пристав по обеспечению безопасности деятельности судов Н.И. Панов, мастер цеха № 15 МУП «Тепловые сети» А.Г. Прокофьев и заместитель начальника абонентного отдела МП «Водоканал» О.И. Синигова.

В ходе рейда предполагалось непосредственно встретиться с тремя собственниками жилых квартир по улице Вокзальной, которые на сегодняшний день являются злостными неплательщиками, чтобы применить к ним необходимые меры воздействия согласно законодательству. Как рассказала представитель УК «Северный микрорайон» О.П. Мартынова, в две квартиры попасть не удалось, так как представителям закона дверь никто не открыл. В квартире, куда всё же удалось войти, состоялся конструктивный разговор с проживающим там человеком, который объяснил, что данное жилое помещение он собирается обменять на комнату в общежитии, что позволит ему оплатить имеющиеся долги.

«Решение вопроса с должниками по оплате коммунальных услуг стоит в нашей организации на первом месте, - отметила старший юрисконсульт УК «Северный микрорайон». — Для того, чтобы эту проблему решать комплексно, мы регулярно высылаем уведомления должникам, подаём заявления в суд о выдаче судебных приказов, направляем исковые заявления, получаем исполнительные листы, которые направляем затем в службу судебных приставов для взыскания долгов. В настоящее время появился новый способ борьбы с неплательщиками – это прекращение оказания услуг по водоотведению путём установки специальных заглушек на пользование канализацией. Часто после получения уведомления об отключении данной услуги люди стараются погасить свои задолженности в кратчайшие сроки».

По словам Ольги Петровны, проблема ещё и в том, что пока ответственные службы работают с населением по погашению задолженностей, превышающих три месяца, в это же время появляются и новые должники. Поэтому работа в этом направлении ведётся непрерывно и подобные рейды также организуются постоянно.
«Обращаясь ко всем великолучанам, хочу посоветовать вовремя оплачивать коммунальные услуги, так как платить за них всё равно придётся, только ещё и прибавятся штрафные санкции, добавила О.П. Мартынова. – Согласно законодательству РФ у лиц, имеющих задолженность, блокируются банковские счета, исключается возможность уехать из страны за границу, а также прекращается предоставление услуг по водоотведению, что только добавляет ещё больше проблем собственникам-должникам».

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.