Паспорт готовности к зиме получил филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго»

Опубликовано: 10 октября 2014 г. в 11:55 7 0Нет комментариев0

Комиссия МРСК Северо-Запада подтвердила готовность филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» к работе в осенне-зимний период 2014/15 годов. Паспорт готовности предприятия к прохождению осенне-зимнего периода 10 октября директору филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» Константину Михайлову вручил председатель комиссии – главный инженер МРСК Северо-Запада Андрей Горохов. Он подчеркнул, что коллектив псковского филиала провел серьезную техническую и организационную работу, которая позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей региона в зимних условиях.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании, готовность «Псковэнерго» также подтвердили и остальные члены комиссии - представители Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), ГУ МЧС России по Псковской области, ОАО «Системный оператор ЕЭС» и других контролирующих органов.

Напомним, что предприятия электросетевого комплекса России традиционно подводят основные итоги своей деятельности не к концу календарного года, как большинство организаций других отраслей, а в преддверии зимы. Производственные отделения «Псковэнерго» выполнили все основные и дополнительные требования по подготовке электросетевого хозяйства региона к безаварийной работе в зимних условиях.

Подготовка к зиме, в первую очередь включала реализацию масштабной ремонтной программы. В течение года псковские энергетики отремонтировали 14 крупных центров питания, 675 подстанций распределительной сети 10/0,4 кВ, а также в общей сложности свыше 2 тыс. км линий электропередачи 10/0,4 кВ и 110/35 кВ.

Одним из главных факторов успешного прохождения осенне-зимнего периода остается содержание просек трасс воздушных ЛЭП. В этом году план «Псковэнерго» предусматривал расчистку 4,1 тыс. га, а расширения – 1.7 тыс га. К настоящему времени эти работы подходят к концу и будут полостью завершены до первых серьезных снегопадов.

На случай ЧС в «Псковэнерго» укомплектован аварийный запас оборудования и материалов. К нештатным ситуациям готов и персонал – в филиале прошли тренировки диспетчеров и оперативных бригад, отработано взаимодействие с коммунальными службами, территориальными органами власти и МЧС.

Общее количество ремонтного персонала «Псковэнерго» насчитывает 509 человек в составе 97 аварийно-восстановительных бригад. Кроме того, сформированы 13 мобильных подразделений, готовых, в случае необходимости, выехать за пределы своей территории для оказания помощи соседям в проведении ремонтных работ. Все ремонтные бригады оснащены техникой высокой проходимости, широкими лыжами, аварийными осветительными установками «Световая башня» для обеспечения работ в ночное время.

Также сформирован штат резервных источников питания – на период восстановительных работ социально-значимые объекты смогут получать электроэнергию от 20 передвижных дизельных генераторов мощностью свыше 30 кВА и 29 бензогенераторов до 30 кВА.

Отметим, что специальная комиссия работала в филиале «Псковэнерго» с 6 по 10 октября. Оценивая готовность электросетевого предприятия к зиме, члены комиссии побывали во всех производственных отделениях, проверяли сроки и качество выполнения графиков обследования и ремонтов оборудования, укомплектованность аварийного запаса материалов и оборудования, степень подготовки персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в период холодов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.