На рынке в Петербурге обнаружились более 2 тонн незаконно выловленной в Псковской области рыбы

Опубликовано: 14 октября 2014 г. в 18:31 5 0Нет комментариев0

Сотрудники отделов рыбоохраны по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям задержали грузовик, в котором находились 2 тонны 186 кг незаконно выловленной в Псковской области рыбы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Госинспекторы проследили за грузовым автомобилем, который перевозил незаконную рыбную продукцию в Санкт-Петербург. Транспортное средство задержала рыбоохрана совместно с сотрудниками полиции на территории Кировского рынка Северной столицы. В ходе проведения проверочных мероприятий в фургоне были обнаружены пластиковые ящики с рыбой в количестве 125 мест. Там лежали судаки, лещи, щуки, окуни, плотва, караси. Данные биоресурсы не были оформлены соответствующими сопроводительными ветеринарными документами.

По информации ГБУ «Станции по борьбе с болезнями животных по Псковскому, Гдовскому, Печорскому, Плюсскому, и Стругокрасненскому районам» в период с 6 по 10 октября ветеринарные документы для данного предприятия не оформлялись. В товарно-транспортной накладной предпринимателя были указаны лишь судак и лещ, остальные виды рыбной продукции были сокрыты. Данный факт не позволяет установить легальность происхождения рыбной продукции. Грузоотправителем по представленным документам является предприятие, которое имеет небольшую квоту на вылов.

В данной ситуации были жестко нарушены Правила организации ветеринарных и сопроводительных документов.

Обнаруженную рыбную продукцию изъяли в соответствии с протоколом осмотра места происшествия. Ветеринарно-сопроводительные документы о поставке рыбной продукции, так и не были предоставлены. В настоящий момент сотрудники полиции проводят дальнейшую проверку в соответствии со ст. 238 Уголовного Кодекса РФ. Решается вопрос о привлечении к ответственности частного предпринимателя.

По словам руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Дениса Беляева, если обвинения в браконьерстве подтвердятся, то предпринимателю грозит изъятие в пользу государства не только незаконно выловленной рыбы, но и средства транспортировки продукции. По существующему законодательству за подобные правонарушения предусмотрено лишение свободы до трех лет.

«Хотелось бы отметить, что в особый нерестовый период усилен постоянный контроль и надзор за деятельностью рыбодобывающих организаций, рыбоприемных пунктов и мест выгрузки водных биоресурсов», - рассказал Денис Беляев. Инспектора рыбоохраны проводят мониторинг рынков и при обнаружении незаконно реализуемой продукции, направляют эти данные сотрудникам полиции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.