Свинцовую пулю времен Стефана Батория нашли археологи в Великолукской крепости

Опубликовано: 15 октября 2014 г. в 13:03 34 0Нет комментариев0

Свинцовую пулю времен польских захватчиков Стефана Батория нашли археологи на раскопках в Великолукской крепости. Об этом сообщил великолукский краевед Владимир Павлов в своем блоге на форуме myvl.

По его словам. раскопки в крепости проводились на Равелинных и Северных воротах, чтобы выявить их состояние для планов дальнейшей реставрации в 2015 году. Руководил исследованиями представитель Псковского археологического центра Александр Михайлов, который уже работал в Великолукской крепости в 2012 году. Главными помощниками у археолога были великолукские волонтеры - неравнодушные люди, любящие свою историю.

В числе прочих находок на раскопе были найдены подковы от немецких сапог, ключ, по-видимому от немецкого пулемета, артефакты Великой Отечественной - осколки, гильзы, монета 1734 г., мины-взрывоопасные предметы, черепки посуды разных времен, косточки, фрагменты хозяйственной деятельности.

По словам Владимира Павлова, от Северных ворот мало что осталось, так как они пострадали в ходе штурма крепости в период войны и в результате хозяйственной деятельности великолучан. Лучше всех сохранились Равелинные ворота. Александр Михайлов с соратниками из Пскова сделали план ворот с помощью современной техники (сканеры-радары). В ближайших планах - создать план реставрации, финансы и в 2015 году восстановление-реставрация…», - написал великолукский краевед в блоге.

Завтра, 15 октября, в рамках Пятых Псковских краеведческих чтений Александр Михайлов представит предварительные результаты раскопок в крепости.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.