Студент ПсковГУ был удостоен награждения Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» (видео)

Опубликовано: 15 октября 2014 г. в 16:43 143 0Нет комментариев0

14 октября 2014 года в Большом концертном зале областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное годовщине образования Псковского государственного университета. В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и ветераны университета. Также в числе приглашенных были представители органов исполнительной власти Псковской области и почетные граждане Пскова.

В зале можно было заметить и сотрудников в форме МЧС. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Столбов Валерий Филиппович и начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления полковник внутренней службы Анкудинов Андрей Павлович пришли не просто так… У них был замечательный повод – вручить награду одному из студентов Университета.

Ранее мы уже писали о геройском поступке двух молодых ребят, которые в трудной ситуации не испугались и спасли жизнь своему другу. Они показали свои самые лучшие качества, и за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека на воде Никифоров Алексей Геннадьевич и Семенов Артем Сергеевич были удостоены награждения Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

ВИДЕО

Артем Семенов учится в новоржевской школе, поэтому награду ему вручили еще 2 октября в преддверии Дня Гражданской обороны. Никифоров Алексей в этом году поступил в Псковский университет. Медаль молодому человеку вручил Столбов Валерий Филиппович на торжественном мероприятии, важном для учебного заведения, на глазах у преподавателей и сокурсников.

После награждения с творческим подарком для собравшихся выступила сотрудник пресс-службы Главного управления и выпускница Псковского государственного университета Коноплева Ирина, которая в одной песне вместила все самые добрые и искренние пожелания родному Университету.

Для справки:

19 июля 2014 года трое молодых людей, Никифоров Алексей, Семенов Артем и Сидоров Антон, купались на р. Сороть в Новоржевском районе. Неожиданно Антон Сидоров куда-то исчез. Ребята стали кричать и звать его, осматривать мелководье и увидели Антона на дне реки. Алексей не растерялся, вместе с Артемом вытащили Антона на берег, уложили на ровную поверхность и начали вдвоем делать искусственное дыхание. Подоспевшие с другого берега реки взрослые, посмотрев на лежащего без признаков жизни Антона, сказали, что уже поздно и он уже умер. Но ребята продолжали проводить реанимационные мероприятия. Спустя несколько минут у лежащего Антона появилось дыхание, он стал приходить в сознание. В это время подъехала машина «скорой помощи» и Антона увезли в больницу. Как стало известно позже, при ударе о дно Антон Сидоров получил травму позвоночника, которая проявилась не сразу. Только через какое-то время, находясь в реке, Антон внезапно потерял сознание и «ушел» на дно реки. Только вовремя проведенные реанимационные меры позволили избежать смерти ребенка.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.