10 тысячам псковских старшеклассников и студентов расскажут о правилах формирования будущей пенсии

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 8:09 22 0Нет комментариев2

В Псковской области, как и во всей стране, стартовала кампания повышения пенсионной грамотности молодежи. В течение учебного года около 10 тысяч старшеклассников и студентов региона познакомятся с основами пенсионного обеспечения, сообщили ПАИ в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области.

Во время учебного года для учащейся молодежи будут проводиться лекции, Дни открытых дверей и экскурсии в территориальные органы ПФР, где им расскажут о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Отправным событием образовательной кампании стал Единый День пенсионной грамотности, который 15 октября одновременно прошел во всех регионах страны. В Пскове двери Отделения ПФР и Управления ПФР в городе и Псковском районе распахнулись для студентов кооперативного техникума. На встрече с руководителями Отделения и Управления ПФР молодым людям рассказали об основных направлениях деятельности Пенсионного фонда, была проведена презентация нового учебника, который дает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

В пресс-службе отметили, что большой интерес у юношей и девушек вызвал Пенсионный калькулятор на сайте ПФР. В результате тестирования молодые люди смогли четко определить параметры, которые влияют на размер будущей пенсии. По словам студентов, они сделали для себя главный вывод на будущее — важно работать там, где платят белую зарплату.

В ходе знакомства с работой клиентской службы УПФР в Пскове и Псковском районе вниманию молодежи была представлена экспозиция подлинных документов из архивных пенсионных дел.

«Пенсионный фонд занимается просвещением молодого поколения для того, чтобы ребята понимали, как они могут влиять на свое пенсионное будущее, ведь, делая, к примеру, выбор между «белой зарплатой» и «зарплатой в конверте», они выбирают между большой и маленькой пенсией. Знания, полученные молодыми людьми в ходе образовательной кампании должны помочь им правильно сориентироваться в начале своей трудовой деятельности», — подчеркнула заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова.

Отметим, что образовательная кампания Пенсионного фонда проводилась в 2011 и 2012 годах. По всей стране за два года в 26 тыс. средних и высших учебных заведений было проведено более 100 тыс. уроков, на которых присутствовало около 2,5 млн обучающихся.

Уроки по пенсионной грамотности проводят сотрудники ПФР, в том числе и руководители фонда. 15 октября Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов провел урок социальной и пенсионной грамотности в московской гимназии №1514 с десятиклассниками.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.